JPMorgan снизили свой прогноз по биткоину до $130 000

Специалисты банка JPMorgan назвали долгосрочной целью для курса первой криптовалюты $130 000, снизив планку из-за падения котировок золота, сообщает  Business Insider. 

В январе аналитики банка заявили, что биткоин в долгосроке может достичь $146 000. Они разработали прогноз на основании подсчета теоретической капитализации первой криптовалюты в случае притока средств с рынка золота, для которого криптовалюта становится цифровой альтернативой.

По данным JPMorgan, с середины октября отток инвестиций из драгоценного металла составил $20 млрд, в то время как в биткоин компании вложили $7 млрд. 

В банке подтвердили, что цифровое золото становится все более популярным активом с низкой корреляцией с основными рынками, который инвесторы рассматривают как средство диверсификации портфеля.

Специалисты отметили, что препятствием для принятия биткоина институциональными игроками в 2020 году была высокая волатильность, которая в последние недели снижается.

Прежний прогноз в банке пересмотрели из-за падения цены на золото — в январе унция металла стоила $1900, а в марте подешевела до $1700.

«Снижение цены на золото с тех пор механически уменьшило предполагаемый потенциал роста биткоина как цифровой альтернативы при условии уравновешивания с весом портфеля драгметалла», — пояснили в JPMorgan.

Долгосрочная цель для курса криптовалюты основана на идее, что волатильность ее и золота будет сближаться. Но это многолетний процесс напомнили в банке, — пока реализованная трехмесячная волатильность активов составляет 86% и 16% соответственно.

Ранее аналитики JPMorgan рекомендовали клиентам инвестировать часть портфеля в биткоин. В банке отметили рост спроса на цифровое золото со стороны институциональных инвесторов, однако констатировали, что в первом квартале 2021 года большую часть биткоинов приобрели розничные покупатели.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *