К каким альткоинам стоит сейчас присмотреться?

Начало 2023 года стало позитивным не только для сторонников биткоина, но и практически для всего рынка криптовалют. Ведущая монета выросла в цене с начала января на 36%, некоторые альтернативные монеты подорожали на десятки процентов.

Однако не все активы после значительного роста задерживаются на уровне своих максимальных значений. Зачастую токены как «взлетают», так и обваливаются.

Эксперты рассказали «РБК-Крипто», что влияет на курсы альткоинов, какие монеты выглядят перспективно на текущий момент, и с какими рисками может столкнуться инвестор, желающий вложиться криптовалюты.

Говоря о перспективах альткоинов, нельзя не учитывать общие тенденции крипторынка, говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Репутационные потери после краха биржи FTX, эффект домино на рынке (на прошлой неделе о банкротстве заявил брокер Genesis), усиление регуляторного давления, глобальный кризис, в результате которого инвесторы сокращают и будут сокращать вложения в рисковые активы — все это влияет не только на ведущие криптовалюты, такие как биткоин и Ethereum, но и на стоимость альткоинов.

Перечисленные факторы создает тенденцию к дальнейшему снижению крипторынка, считает эксперт. По его словам, ожидать, что альткоины будут расти против общей тенденции, не стоит.

Кроме того, существуют математические модели, которые показывают взаимную связь биткоина и альткоинов, напомнил Деев. С одной стороны, альткоины поддерживают интерес к первой монете рынка, с другой — поведение биткоина приводит к тому, что его движение повторяют и другие криптовалюты, пояснил эксперт.

Он также обратил внимание на периоды падения и роста крипторынка, которые постепенно увеличиваются. Сейчас есть прогнозные модели, которые говорят, что восстановление крипторынка может занять до пяти лет, и мы находимся еще не в самой нижней точке падения стоимости монет, полагает аналитик.

Исходя из этих аспектов — общей тенденции на крипторынке, связи других монет с биткоином и периодичности взлетов и падений — стоит понимать, что вложения в альткоины — это долгосрочные инвестиции, говорит Деев. В то же время эксперт считает, что постепенно доля альткоинов на рынке будет расти. А биткоин, занимающий почти половину рынка, будет сдавать свои позиции.

Такие криптовалюты как Ethereum (ETH), Litecoin (LTC), Ripple (XRP) и Monero (XMR) имеют среди альткоинов максимальные перспективы к росту в долгосрочном периоде, считает Деев. По мнению эксперта, в настоящий момент стоит вкладываться только в те активы, которые могут вырасти в цене на длительном отрезке времени.

Из альткоинов, которые стоит рассмотреть для покупки, можно обратить на токены, связанные с искусственным интеллектом (ИИ), говорит сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. Он отметил, что триггерной новостью для этой сферы стало заявление Билла Гейтса, сказавшего, что ИИ — это «по-настоящему большое дело», а проекты с ИИ — революционны.

Еще одним триггером к росту внимания к токенам, относящимся к сфере ИИ, эксперт назвал сообщение Илона Маска, «известного короля рыночных манипуляций». Миллиардер написал в Twitter (соцсеть заблокирована в России), что 2023 будет годом ИИ. Некрасов добавил, что отчасти такие заявления спровоцированы появлением нейросети ChatGPT, которая хоть и не отвечает критериям общего искусственного интеллекта, но произвела сильный фурор на рынке.

По мнению эксперта, стоит присмотреться к токенам Ocean Protocol (OCEAN) и Fetch (FET). Однако, последний уже торгуется на локальных максимумах и для входа потребуется сначала дождаться коррекции, которая, скорее всего, состоится в феврале, предупредил специалист.

Ocean Protocol — это платформа для торговли данными, в том числе использующимися в работе с искусственным интеллектом (ИИ). Основная цель сети Ocean — создание глобальной цепочки поставок данных для ИИ. Токен протокола OCEAN за месяц вырос на 125% — с $0,16 до $0,36. Текущая цена на 81% ниже исторического максимума в $1,93, показанного в апреле 2021 года.

Fetch — это проект по созданию инфраструктуры децентрализованного «экономического интернета» на основе искусственного интеллекта и машинного обучения. Цель проекта — оптимизация использования ресурсов, автоматизация процессов, а также разработка алгоритмов для коллективного обучения устройств Интернета вещей (IoT). Токен FET за месяц вырос с $0,095 до $0,28 — на 194%.

Поскольку фундаментальных предпосылок для долгосрочного бычьего цикла на крипторынке пока нет, то нынешний рост стоимость альткоинов сопровождается высокой волатильностью, говорит Некрасов. Он отметил, что с этим и связан их недавний рост. По мнению эксперта, в ближайшие пару недель стоит ожидать такой же существенной коррекции.

При этом, специалист напомнил, что риски у альткоинов всегда присутствуют — это еще более рисковый актив, чем биткоин. Когда рынок штормит из-за макроэкономических сигналов от регуляторов, то инвесторы первым делом продают такие чрезмерно рисковые активы, напомнил Некрасов.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *