Как искусственный интеллект повлияет на криптовалютный рынок

В последнее время мы стали свидетелями многих прорывов в области искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения (МО), однако отношение к ним остается весьма неоднозначным. Кто-то восторгается тем, как системы ИИ составляют достойную конкуренцию человеку в таких областях, как игры или написание музыки. У других они вызывают определенный скепсис, поводом к которому, например, служит нестабильность предиктивного поиска Google.

Системы ИИ также могут пугать, ведь несовершенная технология способна нанести существенный вред. Конечно, любую технологию можно улучшить, но даже при нынешнем уровне развития системы ИИ и МО приносят пользу в различных областях.

В последнее время исследователи и компании внедряют системы ИИ и МО, надеясь, что те помогут решить проблемы и ускорить инновации. Ранее они были недоступны из-за высокой стоимости и требований к квалификации специалистов, однако системы ИИ и МО на основе блокчейна способны это изменить.

Например, TraneAI применяет распределенные вычисления для ускорения машинного обучения без необходимости в масштабной централизованной инфраструктуре.

DeepBrain Chain и SingularityNET используют децентрализацию блокчейна для создания дешевых и доступных нейронных сетей для систем ИИ. Немецкий стартап Santiment в реальном времени собирает и продает трейдерам данные о рыночных настроениях. Доступность этих инструментов позволяет надеяться на скорое решение определенных рыночных проблем.

Увы, несмотря на рост и развитие блокчейна и технологии распределенных реестров (ТРР), криптовалютный рынок по-прежнему остается загадкой для инвесторов.

На спекулятивных рынках, таких как криптовалютный, трейдерам может быть полезен технический анализ, основанный на прошлых данных о котировках и объемах. С ним прекрасно справляются системы ИИ и МО, обрабатывающие огромные объемы данных с высокой эффективностью.

Но здесь следует отметить, что ИИ и МО десятилетиями используются в торговле на традиционных финансовых рынках. И на криптовалютном рынке они появились сразу, как только тот возник. Вот три основных способа, которыми эти системы пытаются решить головоломку криптовалютного рынка.

1. Сопоставление сторон

Одна из проблем изменчивых рынков вроде криптовалютного — недостаток ликвидности. Многие предприниматели до сих пор неохотно принимают цифровые валюты в качестве платежа из-за их высокой волатильности, которая усложняет процессы ценообразования и движения денежных средств.

Эта же проблема распространяется на другие виды деятельности, такие как трейдинг и инвестиции. Поставщики ликвидности и биржи часто взимают дополнительную плату в качестве компенсации за разрывы в предложении и спросе (для этого достаточно посмотреть на спреды брокеров на рынке форекс).

Сиим Ыунап, форекс и криптотрейдер, комментируя уровень взимаемых комиссий, говорит:

«Самая большая разница заметна в банковских транзакциях. Для них операции криптовалюта-фиат обходятся дороже, чем фиат-фиат. Криптовалютный обмен Coinsbank — пример организации со значительным объемом транзакций крипто-фиат, и его комиссии начинаются с $50 за перевод. Впрочем, обычные обмены за те же операции берут гораздо большие проценты».

Как можно решить эту проблему? Платформа TradeConnect стартапа ThinkCoin использует блокчейн для облегчения торговли различными активами — как традиционными, так и криптовалютными. В решении проблемы ценообразования платформа полагается на протокол сопоставления сторон. Он помогает ей подбирать оптимальные пары финансовых продуктов и трейдеров.

Каждый пользователь TradeConnect получает собственный цифровой идентификатор, после чего система подбирает идеального брокера и банк, подходящий под специфику его деятельности.

Для этого TradeConnect использует уникальную систему оценки, основанную на машинном обучении. Она формирует профиль трейдера с учетом его деятельности и сводит стороны с подходящими профилями.

Поставщикам ликвидности платформа позволяет оптимизировать деятельность, снизить издержки и установить конкурентоспособную цену.

2. Анализ настроений

Еще одно применение систем ИИ и МО на криптовалютном рынке связано с анализом настроений. Чтобы определить отношение участников к определенной теме, приходится обрабатывать большие объемы текстовой информации — статьи, блоги, комментарии, сообщения в социальных сетях и даже транскрипты видео. Подобный анализ, например, помогает маркетологам выяснить отношение публики к конкретному продукту.

Основанная на блокчейне платформа Senno старается сделать анализ настроений доступным для более широкой аудитории. Обычно для его проведения требуются значительные вычислительные мощности, однако Senno полагается на ресурсы распределенной сети, ИИ и МО.

Компания утверждает, что ее проект Business Intelligence исключительно полезен на финансовых рынках. Часть его базового алгоритма нацелена на упрощение криптовалютной торговли. Поскольку этот рынок весьма спекулятивный, знание о том, какие криптовалюты популярны или непопулярны в настоящий момент, может быть полезно трейдерам.

Для дальнейшего развития своего проекта Senno заключила партнерское соглашение с приложением CryptoScanner. Оно сканирует различные криптовалютные каналы и создает оповещения и предупреждения и рыночных настроениях. Трейдеры могут использовать их в своих стратегиях.

3. Прогнозы и предсказания

Третий способ применения систем ИИ и МО на криптовалютном рынке связан с прогнозированием. Например, новаторская платформа Augur на своем опыте убедительно показала, что с помощью блокчейна вполне реально прогнозировать рынок. Однако предсказания Augur базируются исключительно на оценках участников сети.

Другие платформы, такие как NeuroBot, полагаются на нейронные сети в прогнозировании динамики криптовалютного рынка. NeuroBot постоянно следит на обменными курсами цифровых валют. Эти данные затем используются для создания прогнозов цен на следующие дни. Создатели платформы утверждают, что ее оценки точны на 70−90%.

Также NeuroBot принимает во внимание фигуры и сигналы технического анализа. Разработчики собираются включить в проект и другие аспекты теханализа — уровни Фибоначчи (популярный у трейдеров инструмент, основанный на числовой последовательности, предложенной итальянским математиком Леонардо Фибоначчи в XIII веке), волновой принцип Эллиотта и даже отдельные элементы фундаментального анализа.

Уровни Фибоначчи зависят от расстояния между двумя точками графика (обычно это локальные минимумы и максимумы цены). Волновой принцип Эллиотта анализирует рыночные циклы и прогнозирует тренды, учитывая психологию инвесторов, максимумы/минимумы цены и другие факторы.

Благодаря нейронным сетям платформа NeuroBot постоянно развивается и повышает точность своих прогнозов.

Поскольку изучение технического анализа и рыночной динамики занимает много времени, прогностические платформы будут полезны трейдерам-новичкам. Они удобны и позволяют пользоваться всеми преимуществами технического анализа, не вникая в его детали.

Рождены, чтобы сделать мир лучше?

Эти платформы предлагают интересные и захватывающие возможности для криптовалютного рынка. Адепты отрасли утверждают, что если они смогут минимизировать или, по крайней мере, сократить волатильность на рынке, то все криптопространство выиграет от преимуществ, связанных со стабильностью цен. Однако никто не даст 100-процентной гарантии успеха, даже если цель столь важна и амбициозна.

Основные причины высокой волатильности — манипулирование рынком (за которым часто стоят системы ИИ) и низкие объемы торгов. То же самое наблюдается на рынке форекс в небольших валютах, не привязанных к одному из глобальных платежных инструментов — доллару США, евро, фунту стерлингов, швейцарскому франку и иене.

Сиим Ыунап, криптовалютный трейдер и операционный директор блокчейн-агентства Savii Digital, говорит:

«Решения на основе ИИ и программы МО часто используются для манипулирования котировками как цифровых, так и классических валют, что приводит к избыточной волатильности. Единственным реальным решением этой проблемы (кроме жесткого регулирования) станет повышение торговых оборотов до уровня, когда даже 500-миллионная заявка на покупку или продажу не повлияет на рынок».

Благодаря системам ИИ и МО трейдеры получили доступ к идеям, основанным на огромном объеме информации, которую один человек обработать не в состоянии. Но даже если бы кто-то смог его «переварить», торговая возможность, скорее всего, к тому моменту была бы упущена.

Эти платформы позволяют даже обычным инвесторам воспользоваться мощными инструментами. А учитывая постоянное совершенствование алгоритмов ИИ и МО, можно ожидать, что со временем их эффективность значительно возрастет.

Однако инвесторы должны контролировать свои эмоции и не верить слепо в эти проекты. Даже если они будут работать с высокой точностью, на рынке всегда остается место для непредвиденных обстоятельств и случайностей, учесть которые невозможно.

В конечном итоге инвесторы должны помнить, что это лишь инструменты, помогающие принимать решения. Только время покажет, смогут ли платформы на основе ИИ и МО «взломать» криптовалютный рынок и изменить правила игры.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *