Как обвинения против Binance отразятся на пользователях биржи?

В четверг, 3 августа, глава крупнейшей криптобиржи Binance Чанпэн Чжао завил, что количество зарегистрированных на площадке пользователей достигло отметки 150 млн. Вероятно, именно наличие столь значительной пользовательской базы сдерживает имеющих претензии к бирже регуляторов от решительных действий в ее сторону, пишет РБК Крипто.

По словам Чжао, такой прирост пользователей был зафиксирован после того, как Binance вновь вышла на рынок Японии и получила лицензию в Дубае. Еще в мае на Binance было зарегистрировано 128 млн. человек, то есть биржа приобрела 22 млн. пользователей всего за три месяца. Однако прирост числа пользователей происходит на фоне проблем и судебных разбирательств.

В марте Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) подала на Binance и Чжао в суд за якобы «незаконную» работу биржи и «фиктивную» программу комплаенса. Затем в июне Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала собственный иск к Binance, Чжао и Binance.US (отдельному подразделению биржи для американского рынка) за якобы имевшее место нарушение американского законодательства о ценных бумагах. Теперь же сообщается, что еще одно ведомство готовится предъявить бирже еще более серьезные обвинения.

Как сообщил источник Semafor, Министерство юстиции США (DoJ) ведет расследование и готовится выдвинуть против Binance обвинения в мошенничестве. Однако в ведомстве обеспокоены тем, во что могут вылиться столь серьезные претензии для миллионов пользователей биржи.

По информации журналистов, прокуроры всерьез опасаются, что если они предъявят обвинения Binance, это может спровоцировать панику огромных масштабов и так называемый bank run (массовый вывод депозитов), подобный тому, который в ноябре прошлого года постиг платформу FTX. Тогда это всего за несколько дней привело к ее банкротству и потере пользовательских депозитов на миллиарды долларов. Такое событие может обрушить крипторынок, говорят собеседники издания.

Именно поэтому ведомство рассматривает и другие варианты, такие как штрафы и соглашения об отсрочке или отсутствии судебного преследования. Такой исход мог бы стать неким компромиссом: Binance понесла бы ответственность в случае доказанных нарушений и при этом минимизировала бы ущерб для пользователей. Как Минюст, так и сама биржа отказываются комментировать ситуацию, несмотря на многочисленные запросы журналистов.

Деятельность «глобальной» Binance в США формально запрещена. Однако в июньском иске SEC обвинила и биржу, и лично Чжао в том, что менеджмент платформы якобы сознательно поощрял способы обхода блокировок для американских пользователей. Кроме того, ведомство обвиняет американское подразделение Binance в инсайдерской торговле и рыночных манипуляциях через подконтрольную маркетмейкерскую компанию Sigma Chain. Всего в иске насчитывается 13 обвинений, среди которых управление незарегистрированными биржами, искажение информации и участие в незарегистрированном предложении и продаже ценных бумаг.

По мнению опрошенных Semafor экспертов в области права, иск от SEC сильно напоминает уголовное дело из-за серьезности предъявленных обвинений. Это дает основания полагать, что за таким может последовать уже реальное уголовное преследование. Для SEC не характерно подавать гражданский иск раньше федеральных прокуроров, особенно в громких делах. Обычно комиссия работает совместно с Минюстом, чтобы потом одновременно выдвинуть и гражданские, и уголовные обвинения.

По словам юристов, Минюст часто взвешивает последствия для непричастных к делу лиц из числа клиентов, сотрудников и акционеров, когда решает вопрос о предъявлении обвинений крупным компаниям. Однако остается открытым вопрос о том, насколько все это применимо к криптовалютной бирже, которая «работает в серой правовой зоне». Пользователи должны осознавать риски, но даже если нарушения Binance будут доказаны, это не делает их соучастниками, поясняют эксперты.

«Криптовалюты стали неотъемлемой частью финансовой системы. Тот факт, что Минюст обсуждает последствия обвинительного заключения для пользователей биржи, в некотором роде является кивком в сторону их легитимности», — пишет Semafor.

Binance сталкивается с проблемами не только в США. По сообщениям СМИ, Французская прокуратура также проводит расследование в отношении биржи в связи с предполагаемым отмыванием денег. В последние месяцы Binance также ушла из Нидерландов, сняла с регистрации компании на Кипре и в Канаде, отозвала заявку на получение лицензии в Германии, получила предписание прекратить работу в Бельгии и ограничила некоторые операции в Австралии.

Тем не менее, доля Binance на рынке продолжает расти. По данным аналитической платформы сайта The Block, она остается крупнейшей в мире криптобиржей, занимая почти 65% рынка по объему спотовых торгов.

Чжао при этом по-прежнему намерен «продолжать строить». В прошлом месяце он заявил, что Binance проводит «большую подготовительную работу», чтобы

 

адаптировать свои системы к росту объемов торгов криптовалютами в течение следующих 6-18 месяцев. Он ожидает резкого роста оборотов, основываясь на исторических закономерностях и событиях, включая предстоящий в следующем году халвинг биткоина.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *