Как отреагирует биткоин на публикацию данных по ИПЦ?

 

Исторические данные показывают, что биткоин часто растет, когда рынки ожидают снижения ИПЦ или его консервативного повышения. Разбираемся с помощью ончейн-анализа, как цена BTC отреагирует на выход данных по индексу потребительских цен в этот раз.

Динамика цены биткоина на этой неделе во многом зависит от реакции рынка на официальные отчеты по инфляции в США за октябрь 2023 года. Бюро трудовой статистики планирует опубликовать последние данные по инфляции и индексу потребительских цен 14 ноября.

В настоящее время консенсус-прогноз по индексу потребительских цен составляет 307,81. Поскольку этот показатель несколько выше фактического значения инфляции за прошлый месяц, составившего 307,79, инвесторы предпочитают проявлять осторожность.

Согласно данным CryptoQuant, в прошлый четверг биржевые резервы составляли 2,01 млн BTC. Однако по состоянию на 13 ноября этот показатель увеличился до 2,04 млн монет — это означает, что за выходные пользователи перевели 30 000 биткоинов стоимостью более $1 млрд.

Без соответствующего увеличения спроса на рынке дополнительный объем в несколько десятков тысяч биткоинов, размещенный на биржах, может спровоцировать откат цены в ближайшие дни.

В последние несколько дней спрос на биткоин среди институциональных и корпоративных инвесторов значительно снизился. Это может быть связано с консенсус-ожиданием того, что данные отчета по инфляции в этом месяце превысят показатели прошлого месяца.

На графике ниже показано, что 12 ноября киты совершили всего 12 430 сделок на сумму более $100 тыс., что стало самым низким показателем за месяц. Это еще раз подтверждает, что инвесторы занимают нейтральную позицию в преддверии выхода важных макроданных.

Таким образом, текущая фаза консолидации биткоина, скорее всего, затянется, если данные по ИПЦ превысят консенсус-прогноз рынка в 370,81.

Снижение активности китов и массовый приток средств на биржи создают риск дальнейшей коррекции цены BTC. Метрика Global In/Out of the Money, которая группирует текущих держателей биткоина в соответствии с ценами входа в позиции, подтверждает этот прогноз.

Тем не менее, падение вряд ли будет масштабным. 1,44 млн адресов, которые приобрели 448 980 BTC по средней цене $35 100, окажут главной криптовалюте серьезную поддержку. Однако если медведи смогут ее пробить, биткоин может откатиться в район $33 000.

Быки, в свою очередь, постараются отвоевать территорию $38 000. Правда, сначала им придется преодолеть стену из 1,23 млн кошельков, купивших 382 530 монет по максимальной цене $37 900. Если они выйдут из позиций в безубыток, BTC, скорее всего, начнет очередной откат.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *