Как торговые боты стали проблемой для крипторынка

Опытные биржевые трейдеры давно научились использовать программы, облегчающие процесс трейдинга. Это могут быть как полуавтоматические торговые советники, с помощью которых можно принять правильное решение, так и полностью автоматические программы-боты. Вот они-то и привлекли внимание журналистов.

2 октября The Wall Street Journal опубликовал материал о том, как автоматические боты манипулируют ценами на цифровые активы. Речь в данном случае идет о криптобиржах.

Для тех, кто торгует на Forex, торговые советники, боты, роботы — это не новость. Эти программы, как правило, отслеживают график цены актива и находят оптимальную точку для входа в рынок. Полностью автоматизированное ПО не предполагает вмешательства трейдера в процесс торгов. Примечательно, что на традиционных фондовых биржах (торговля ценными бумагами) подобные действия запрещены. Так, Нью-Йоркская фондовая биржа регулярно следит за корректностью торговых операций и наказывает нарушителей.

Криптобиржи в процессе становления переняли очень многое от традиционных бирж. Криптотрейдеры точно так же используют технический анализ, привлекают программное обеспечение. Однако на криптобиржах роботы используются не всегда в законных целях. The Wall Street Journal полагает, что автоматические советники узурпировали криптобиржи и успешно манипулируют ценой виртуальных активов: «Все знают о жестких качелях биткоина, но не все знают, что иногда за этим стоят недобросовестные трейдеры».

Энди Бромберг, сооснователь и СЕО стартапа CoinList, заявил The Wall Street Journal, что «сейчас на рынке процветает применение торговых ботов; в этом кроется опасность, как для инвесторов, так и для репутации рынка».

Стратегия ботов на криптовалютном рынке, как правило, сводится к созданию «фальшивых» ордеров. Ордера формируются с одной целью, чтобы обеспечить иллюзию ажиотажа вокруг цифрового актива. Таким образом, ценой манипулируют в нужном направлении, обманывая прочих инвесторов. Фейковые же ордера в нужный момент попросту отменяются. Такую ситуацию сложно представить на регулируемых традиционных биржах. Еще в 2010 году фондовые и фьючерсные биржи поставили такую тактику трейдинга вне закона. А вот на крипторынке это уже чуть ли не норма.

Злонамеренная стратегия заставила не одного инвестора расстаться с крупной суммой денег. Так, хедж-фонд Digital Virgil Capital потерял немалые средства в ETH в начале года из-за действий автоматических торговых роботов конкурентов. После чего 80-миллионному фонду пришлось обзавестись собственными ботами.

Стефан Цинь, управляющий партнер Virgil Capital, рассказал The Wall Street Journal, что в настоящий момент фонд использует программных ботов на многих крипто-площадках. И основная задача в данном случае — переиграть ботов конкурентов.

А известный криптотрейдер Кьетил Эйлертен, который торгует биткоинами с 2011 года, уверен, что возможность использовать автоматических советников на крипторынке нужно сделать общедоступной. И вопросы регулирования здесь ни при чем.

«Если у всех есть возможность манипуляции ценой, то это значит, что манипулировать не будет никто».

Сам Кьетил Эйлертен разработал бот-программу Quatloo Trader. Реклама гласила, что это «лучший инструмент для манипулирования крипторынком».

С одной стороны, программа упрощает взаимодействие трейдера с рынком, предлагая встроенные инструменты, что является общепризнанной и вполне законной практикой. С другой, сам разработчик признает, что добавил несколько «манипулятивных» по отношению к цене актива функций и назвал их «китовыми инструментами».

Боты на криптобиржах привлекли внимание прокуратуры Нью-Йорка. Генеральный прокурор Нью-Йорка Барбара Андервуд высказалась в том духе, что на крипторынке слишком много манипуляций. И в настоящий момент весь рынок очень уязвим и подвержен многочисленным рискам, его целостность в опасности, поскольку недобросовестные действия происходят повсеместно.

Эта проблема сейчас актуальна, как никогда, поскольку нет правил, запрещающих проводить манипулятивную торговлю и использовать мошеннические торговые стратегии.

По данным The Wall Street Journal, только на прошлой неделе через различные биржи на крипторынок было направлено $90 миллионов незаконных средств.

Похоже, что владельцам криптобирж нужно серьезно задуматься о сохранении собственной репутации и ввести внутренние правила и ограничения по примеру традиционных трейдинговых площадок.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *