Какое будущее ждет биткоин через 200 лет?

Будущее криптоиндустрии — одна из самых горячих тем. Пока одни криптоинвесторы задумываются о том, что будет с криптовалютой через пару лет, другие смотрят дальше — на сотни лет вперед. Один из пользователей сети запустил дискуссию, главный вопрос которой — что будет с биткоином через 200 лет (в 2223 году). Рассказываем, каким участники криптосообщества видят будущее первой криптовалюты.

Криптовалюта — альтернативный финансовый инструмент. Запуск первой монеты — биткоина (BTC) — состоялся в 2009 году. Криптовалюту добывают майнеры. Примерно раз в четыре года скорость притока биткоинов на рынок снижается в два раза благодаря халвингам. В следующий раз событие состоится весной 2024 года.

Важно уточнить, что эмиссия биткоина ограничена. Всего будет выпущен 21 млн монет. Поэтому рано или поздно майнинг будет остановлен. По подсчетам участников криптосообщества, все биткоины будут добыты, примерно, к 2140 году. После майнеры продолжат зарабатывать на комиссиях за переводы в сети криптовалюты.

Жизнеспособность биткоина, во многом, зависит от действий регуляторов. В 2023 году на криптоиндустрию обрушилась Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). С какими еще претензиями регуляторов столкнется рынок и как они повлияют на его жизнеспособность — никто не знает.

Есть еще одна проблема. Несмотря на децентрализованную природу которая, по задумке создателя BTC — Сатоши Накамото — должна делать сеть монеты независимой, проект все же оказался под давлением традиционного финансового рынка. Об этом, в том числе, свидетельствует корреляция криптовалют с фондовым рынком.

В опросе речь идет о дистанции в 200 лет. Учитывая тенденцию к цифровизации рынка платежей и ухода от физических денег можно предположить, что цифровые активы будут в тренде. При этом не стоит забывать о неприязни регуляторов многих стран к анонимным криптовалютам, которые они пытаются вытеснить за счет полностью подконтрольных властям цифровых валют центрального банка (CBDC).

Теперь переходим к мнениям участников криптосообщества о том, что будет с биткоином в 2223 году. Вот популярные ответы:

  • Биткоин продолжит существовать, но будет выполнять другие функции. Какие именно — определит время.
  • Децентрализованная природа защитит биткоин от исчезновения. Сила биткоина — в его коде.
  • Биткоин продолжит существовать, если через 200 лет в мире до сих пор будут востребованы интернет-технологии.
  • Биткоин продолжит существовать, но криптовалюта будет доступна только привилегированному классу.
  • Вероятно, биткоин продолжит существовать, но криптовалюту вытеснят с первого места.

Респонденты, уверенные в том, что и через 200 лет биткоин будет с нами, объясняют свою точку зрения преимуществами криптовалют над морально устаревшим фиатом, которому удается успешно существовать столетиями.

При этом нашлись участники криптосообщества, которые не видят будущего биткоина. Свою точку зрения они объясняют вероятным смещением фокуса разработок на другие, технологически более совершенные финансовые инструменты. Также прозвучало несколько мнений, авторы которых считают, что так долго не сможет протянуть ни биткоин, ни сама планета.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *