Казахстан наложил арест на имущество россиянина из-за операций с криптовалютами

В Казахстане арестовали имущество россиянина за незаконные операции с криптовалютой, сообщило Агентство по финансовому мониторингу Казахстана (АФМ) в своем официальном телеграм-канале, пишет РБК Крипто.

Уголовное дело было возбуждено в отношении организаторов работы пяти нелегальных обменных пунктов криптовалют в Казахстане. В рамках этого дела было установлено, что один из участников группы, гражданин России, с 2020 по 2023 год получил доход от незаконной деятельности на сумму более 180 млн тенге (около $397,5 тыс.). Для операций с криптовалютами он использовал обменники KZobmen.

Суд наложил арест на имущество россиянина на сумму 85 млн тенге (около $187,7 тыс.), в том числе на недвижимость и цифровые активы, размещенные на криптобирже Binanсе. Досудебное расследование продолжается.

В конце января АФМ сообщили, что выявили запрещенню предпринимательскую деятельность с цифровыми активами через криптообменники KZobmen.com, 1WM.KZ, Kazobmen.ru, WM007.KZ и KZ-EXCHANGE.COM. Такая деятельность разрешена в Казахстане только при наличии лицензии и возможна только на территории Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) в Астане. Однако криптообменники работали вне МФЦА.

Правоохранительные органы провели обыски обменников, в результате которых были конфискованы компьютеры, документы и криптокошельки, часть цифровых активов была заморожена.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *