Казахстан в тройке лидеров по добыче биткоина в мире

Согласно данным специалистов Кембриджского университета, индекс потребления энергии майнерами BTC показывает: Казахстан замыкает тройку стран по вкладу мощностей в хэшрейт Биткоина.

По данным Кембриджского центра альтернативных финансов (CCAF), Казахстан уже на протяжении года удерживает третье место по хешрейту Биткоина, после того, как в 2021 году обошел Россию. Среднеазиатская страна следует сразу за США и Китаем. По состоянию на январь 2022 года доля Казахстана в хешрейте составила 13.22%. Для сравнения, исторические лидеры по добыче, США и Китай занимают долю хешрейта ВТС 37.84% и 21.11% соответственно.

Согласно данным специалистов из Кембриджа, за тот же период времени абсолютный (среднемесячный) вклад Казахстана в хешрейт BTC составил 24.8 Эх/с, США и Китай внесли 71 Эх/с и 39.6 Эх/с соответственно. Эти лидеры майнинговой индустрии сильно обходят такие страны как Малайзия, Германия и Иран.

Международное энергетическое агентство (МЭА), финансируемое Европейским союзом, еще в 2020 году отметило сильную зависимость Казахстана от невозобновляемых источников энергии, таких как нефть (более 50%), уголь (28%) и природный газ (17%). По словам экспертов МЭА, большая часть угля в стране используется для производства электроэнергии и тепла, а львиная доля нефти идет конечным потребителям, особенно владельцам автотранспорта.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *