Когда период затишья на крипторынке подойдет к концу?

На этой неделе курс биткоина в моменте превысил отметку $30 тыс., прежде чем снова вернуться в узкий ценовой диапазон. С июня начался период, который можно назвать одним из наименее волатильных в истории первой криптовалюты, пишет РБК Крипто.

В ночь на 9 августа курс биткоина в моменте достиг локального максимума $30 177, после чего быстро упал до отметки $29 800. За последнюю неделю биткоин прибавил в цене около 2%.

Общая капитализация крипторынка составляет $1,2 трлн, из которых около половины приходится на биткоин. С прошлой недели показатель также вырос примерно на 1%. Цена криптовалюты стала меньше привязана к основным индексам фондового рынка — S&P 500 за тот же период снизился почти на 2%, а NASDAQ — почти на 3%.

После минимумов начала года цена биткоина почти удвоилась. В начале июня, когда BTC торговался вблизи отметки $27 тыс., Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на две крупнейшие криптобиржи — Binance и Coinbase, что спровоцировало падение крипторынка, и биткоин почти достиг отметки $25 тыс. Уже через несколько дней крупнейшая в мире управляющая компания BlackRock, а затем и другие игроки подали заявку на создание биржевого фонда (ETF) для биткоина. Это прибавило оптимизма инвесторам, и цена криптовалюты взлетела до годового максимума — более $31 тыс.

С тех пор цена биткоина еще не преодолела этот уровень и остается в узком ценовом диапазоне около отметки $30 тыс. Столь затянувшийся период стабильности исторически не свойствен крипторынку.

«С третьей декады июня пара BTC/USDt торгуется в диапазоне $28 745 — $31 800. В настоящий момент цена стабилизировалась на отметке $29 885. Несмотря на устойчивость американского фондового рынка, инвесторам в криптовалюты не хватает драйверов для уверенного роста», — комментирует финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

Для перелома медвежьих настроений биткоин должен закрепиться выше $30 500, что упростит защиту длинных позиций, считает эксперт.

Рынок криптовалют переживает один из наименее волатильных периодов за всю свою историю. И это порождает сомнения в том, что заметные скачки цены вообще будут иметь место в будущем, пишут аналитики компании Glassnode в еженедельном отчете по рынку.

Реализованная волатильность биткоина в разных интервалах от месяца до года в текущем году значительно снизилась, достигнув многолетних минимумов, отмечают авторы. Волатильность в годовом диапазоне находится на уровне, не наблюдавшемся с декабря 2016 года. По метрикам компании, это уже четвертый подобный период.

Впервые столь длительное затишье было во время медвежьего периода в конце 2015-го — начале 2016 года. Медвежий рынок начала 2018 года также сопровождался отсутствием значительных ценовых колебаний — а в ноябре того же года он пережил обвал на 50%. Однако за этим последовал рост в апреле 2019 года, когда за три месяца цена биткоина выросла с $4 тыс. до $14 тыс. Затянувшаяся консолидация также имела место после марта 2020 года, когда мир адаптировался к эпидемии COVID-19. Затем был небольшой период стабильности в конце 2022 года, когда рынок переваривал крах биржи FTX.

Ценовой диапазон, разделяющий семидневный максимум и минимум цены, составляет всего 3,6%. За всю историю рынка меньше 5% торговых дней когда-либо имели более узкий недельный торговый диапазон, говорят аналитики, ссылаясь на исторические данные. 30-дневный ценовой диапазон еще более узкий. Периоды консолидации и сужения ценового диапазона такого масштаба — крайне редкое явление для биткоина.

Одновременно с этим в Glassnode отмечают, что количество долгосрочных держателей биткоина достигло исторического максимума — на них приходится около 15,6 млн BTC (75% монет в обращении).

В целом техническая картина на дневных графиках «выглядит позитивно для «быков», говорит Владислав Антонов. «По моим оценкам, начало осени станет точкой отсчета для новой фазы роста. Однако сейчас циклический анализ указывает на преимущество «медведей», что в условиях низкой волатильности сковывает рынок», — комментирует аналитик.

На прошлой неделе пара BTC/USDt снизилась на фоне сильной статистики по ВВП США, которая дает ФРС основания для дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в борьбе с инфляцией. Это вызывает опасения у инвесторов в торговле с рискованными активами.

«Пока сохраняется неопределенность и регуляторные риски на фоне жестких заявлений главы SEC. Невысокие объемы торгов повышают вероятность снижения BTC к уровням $27 700 — $27 900, — анализирует Антонов. — В случае прохождения отметки $31 800 «быки» смогут перевести дух».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *