Коллективный иск против Uniswap Labs отклонен

Окружной суд США отклонил коллективный иск против компании Uniswap Labs. Ее обвиняли в продвижении ценных бумаг без лицензии и пособничестве мошенникам. 

Иск подали в апреле 2022 года. Согласно ему, группа трейдеров приобрела определенное количество токенов MXS, BUNNY и AWF на децентрализованной бирже (DEX) Uniswap. 

Проекты оказались мошенническими, что привело к финансовым потерям. Истцы подали в суд на компанию-разработчика, поскольку та, согласно иску, контролировала пулы ликвидности, маршрутизаторы и непосредственно саму DEX. 

Судья Южного округа Нью-Йорка Кэтрин Полк Файлла встала на сторону ответчика. В частности, она указала на специфику работы таких площадок:

«В идеальном (или более прозрачном) мире истцы могли бы требовать возмещения у реальных эмитентов, которые их обманули. В отсутствие таковой информации им остается утверждать, что компания содействовала этим сделкам». 

В ходе процесса судья Файлла сослалась на отсутствие нормативно-правовой базы. С ее слов, актуальное законодательство не оставляет пострадавшей стороне даже возможность обратиться за помощью, по крайней мере в разрезе указанного дела. 

Примечательно, в заключительном постановлении судья Файлла назвала биткоин и эфир «криптотоварами» (crypto commodities). Она также председательствует по делу Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Coinbase. 

Напомним, регулятор так и не дал четкое разъяснение о том, какие токены относятся к ценным бумагам, а какие — к товарам. При этом Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) четко дала понять, что относит указанные активы ко второй категории.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *