Компания Reddit провела IPO

Дружественная к криптосообществу платформа Reddit наконец-то провела IPO, к которому представители компании готовились с 2021 года. Привлеченные от продажи акций средства команда проекта планирует потратить на создание новых источников дохода.

Рассказываем, как прошло IPO Reddit и как криптосообщество отреагировало на долгожданное размещение акций компании.

Reddit — это платформа, которая сочетает в себе черты социальной сети и форума. Площадку в июне 2005 года запустили Стив Хаффман, Аарон Шварц и Алексис Оганян.

Команда Reddit с 2021 года готовилась к проведению IPO — первичному публичному размещению акций. В 2024 году компании наконец-то удалось реализовать задуманное. Вот, что нужно знать об IPO Reddit:

  • Дата старта торгов акциями Reddit — 21 марта 2024 года.
  • Ценные бумаги Reddit будут торговаться на NYSE под тикером RDDT.
  • Акции размещены по $34 за штуку при общем объеме размещения в $748 млн. Всего на продажу выставили 22 млн акций.
  • Оценка Reddit на фоне IPO составила $6,4 млрд, что на $4 млрд ниже показателей 2021 года. Напомним, компания рассчитывала провести размещение при оценке в $15 млрд.
  • Главными акционерами стали Advance Publications, материнская компания Condé Nast (New Yorker, Vogue, Wired), и китайская Tencent. Стив Хаффман сохранил 3,3%. Часть акций команда Reddit распределила среди модераторов платформы.
  • IPO Reddit стало крупнейшим первичным публичным размещением акций социальной сети за несколько лет.

Команда Reddit сможет использовать средства от продажи акций для формирования новых источников дохода, а также укрепления своей позиции на рынке в качестве поставщика данных для обучения моделей искусственного интеллекта. Напомним, в марте 2024 года у американской Федеральной торговой комиссии (FTC) возникли вопросы к методам лицензирования данных платформы. Также Reddit столкнулся с претензиями со стороны Nokia Technologies. Компания обвиняет платформу в нарушении патентов.

Reddit тесно связан с криптосообществом, для многих представителей которого площадка стала вторым домом. Компания инвестирует в криптовалюту и поддерживает развитие криптоиндустрии.

На Reddit много сабреддитов, в которых собираются инвесторы, включая представителей криптосообщества. О масштабах таких групп можно судить по влиянию, которое они оказывают на рынок. Например, в 2021 году инвесторы с Reddit объявили войну банкирам с Уолл-стрит, которые зарабатывали на коротких позициях по акциям ряда компаний. От действий пользователей платформы, в том числе, пострадал онлайн-брокер Robinhood.

У некоторых сабреддитов есть собственная криптовалюта: у r/Cryptocurrency — Moons, у r/FortniteBR — BRICKS, а у r/ethtrader — DONUT. Монеты выпустили в рамках программы поощрений Community Points, которую запустили в 2020 году и свернули в 2023. Целью инициативы было награждение пользователей платформы за создание качественного контента и активное участие в жизни сообщества. Тем не менее монеты остались на рынке.

Все три криптовалюты — Moons, BRICKS и DONUT — отреагировали на новость об IPO Reddit ростом.

Можно предположить, что стоимость акций Reddit будет влиять на курс криптовалюты сабреддитов.

Сооснователь венчурной компании Morgan Creek Digital Энтони Помплиано предупредил подписчиков о появлении на рынке Reddit-монеты, которая на самом деле никак не связана с платформой. Несмотря на отсутствия прямой связи с площадкой, криптовалюта также продемонстрировала позитивную динамику на фоне новостей об IPO. Помплиано предостерег подписчиков от инвестиций в непроверенные токены, так как курс таких спекулятивных монет может быстро опуститься до нуля и инвесторы потеряют все деньги.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *