Компания Tether выпустила еще 50 миллионов токенов USDT

Несмотря на растущие подозрения пользователей о несостоятельности компании, Tether провела очередную массовую эмиссию токенов USDT. В ответ на обвинения в компании заявляют о резервах в размере почти $500 миллионов, но отказываются назвать банки, где они хранятся.

За последние сутки компания Tether эмитировала еще 50 миллионов токенов четырьмя траншами: 3 транша по 10 миллионов и 1 транш по 20 миллионов токенов USDT.

Токен Tether выполняет функцию криптовалютного аналога американского доллара и привязан к его курсу. Компания-эмитент токенов заявляет, что каждый токен обеспечен реальными фиатными резервами.

Новая эмиссия токенов USDT не была обойдена вниманием известным противником компании, Twitter-пользователем под ником Bitfinexed.

«Кто бы мог подумать. Еще 30 миллионов мошеннических токенов Tether на пути! Итого за последние 24 часа — 50 миллионов новых токенов Tether. 50 миллионов Tether куплены, тогда как сайт компании даже не работает!» — возмущается пользователь.

Токены USDT торгуются на многих криптовалютных биржах. В их числе, помимо Bitfinex, площадки Poloniex и Bittrex, Binance, HitBTC и другие.

Пользователи подозревают, что Tether аффилирована с гонконгской криптовалютной биржей Bitfinex, и обвиняют обе компании в использовании токенов USDT для манипуляций рынком.

Публично связь Bitfinex и компании Tether, эмитирующей «цифровой доллар», не подтверждалась. Но в пользу этой связи свидетельствуют утекающие в сеть документы и выписки из реестров юридических лиц.

Среди последних находок — упоминание руководителей биржи Bitfinex Джанкарло Девазини и Филиппа Поттера в Paradise papers («Райских документах»), попавших в сеть документах офшорной юридической компании Appleby и Asiaciti Trust. 

Согласно им, Поттер учредил компанию Tether Ltd на Британских Виргинских островах в 2014 году. Девазини значится акционером компании. Помимо этого, нынешний исполнительный директор биржи Bitfinex Жан-Люк Ван дер Вельд является также одним из директоров в Tether.

Tether отрицает все обвинения в финансовой несостоятельности компании.

«Мы частная корпорация с достаточными активами. Наши бухгалтерские документы в настоящее время проверяются одной из пятидесяти крупнейших консалтинговых компаний США Friedman LLP», — говорится в их последнем заявлении.

К заявлению прикреплен предварительный результат аудиторского анализа. Согласно документу, по состоянию на 15 сентября 2017 года на счетах Tether имелось почти $443 миллиона и 1590 евро.

Friedman LLP подтверждает в документе, что от Tether были получены банковские подтверждения по счетам в фиатной валюте и другие подтверждения, касающиеся финансового положения компании. Названия банков, в котором у Tether имеются счета, в документе специально закрашены.

«Мы не станем подвергать опасности наших клиентов, раскрывая названия наших банков. Как знают те из вас, кто активен на криптовалютном рынке, существует давление со стороны крупных банков-корреспондентов в США, которые пытаются запугивать другие финансовые учреждения, чтобы они не работали с криптовалютными сообществами», — объясняется в заявлении Tether.

Теперь Tether утверждает, что компания «тесно сотрудничает с финансовыми регуляторами, правоохранительными органами, должностными лицами банков и IT-специалистами».

Что касается кражи токенов USDT на сумму $30,95 миллионов 19 ноября, то компания сообщила, что обнаружила причину уязвимости в системе безопасности и работает над переносом платформы на новую, более безопасную инфраструктуру.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *