Компания VanEck прокомментировала опасения SEC относительно Bitcoin ETF

Компания из Нью-Йорка VanEck, занимающаяся управлением инвестициями и подавшая одну из отвергнутых заявок на криптовалютные биржевые фонды, прокомментировала озабоченность Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по поводу вывода на рынок новых биржевых инвестиционных фондов (ETF) в криптовалютах.

Обращаясь к директору отдела управления инвестициями SEC Дейли Блассу в письме, VanEck рассматривает пять пунктов, на которых он сам заострил внимания в предыдущем сообщении SEC: оценку, ликвидность, хранение, арбитраж и потенциальное манипулирование.

Говоря об оценке, аналитики компании заявляют, что не видят в ней «новой проблемы» для ETF, поскольку уже принято использовать фьючерсы для создания инвестиционного профиля в активе.

«Оценка таких контрактов – это хорошо зарекомендовавшая себя практика, в которой более 100 биржевых продуктов, в настоящее время торгуемых на биржах США, основываясь на их стоимости на фьючерсных контрактах. Цены CBOE и CME достаточны для адекватного определения стоимости чистых активов ETF (NAV)», – считают в VanEck.

Комментируя озабоченность SEC по поводу ожидаемой ликвидности ETF, VanEck отмечает, что рынок биткоинов является очень ликвидным, со средним торговым спредом менее пяти базисных пунктов.

«Рынок фьючерсов на биткоин эффективнее физического рынка биткоинов, при этом общий объем торгов на CBOE и CME составляет до 200 миллионов долларов», – подчеркнули аналитики компании. Они также уточняют, что VanEck не намерена предлагать ETF инвестировать в контракты на фьючерсы с физическим покрытием, если они станут доступными.

По словам представителей VanEck, компания может взаимодействовать с участниками рынка, чтобы найти решение для удовлетворения требований прямого хранения. Однако ситуация не изменится до тех пор, пока «такие механизмы не станут возможными и жизнеспособными».

Говоря об арбитражной торговле, VanEck подчеркивает, что диверсифицированный децентрализованный характер деятельности по обмену биткоинами позволяет проводить её из-за разницы в ценах и неэффективности на разных платформах.

По мнению VanEck, рынок биткоинов не более изменчивый, чем акции золотопромышленников.

«Мы считаем, что ни волатильность, ни текущий объем на рынке фьючерсов на биткоин не будут препятствовать процессу создания и погашения уполномоченными участниками и что это позволит сохранять рыночную цену предлагаемого ETF в соответствии с NAV», – пишут аналитики.

По их мнению, потенциальное манипулирование и другие риски, связанные с ETF, в подавляющем большинстве смягчаются по своей природе как регулируемый продукт, торгуемый на биржах США.

«Хотя нельзя исключать манипуляции на спотовом рынке, мы считаем, что из-за диверсифицированной собственности и объема торговли рынок не имеет серьезных структурных уязвимостей. Таким образом, усиление принудительных и регулирующих действий SEC может уменьшить количество плохих участников на практически устойчивом рынке», – подытожили в VanEck.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *