Корреляция биткоина с фондовым рынком практически на нуле

90-дневный коэффициент корреляции между BTC и S&P 500 впервые с июля 2021 года упал почти до нуля. Об этом сообщил аналитик компании Block Scholes Эндрю Мелвилл.

В июле 2021 года курс BTC находился между двумя максимумами. В апреле 2021 главная криптовалюта достигла локального пика в $63,5 тыс. Затем был летний спад и рост в ноябре 2021 года до $63,5 тыс.

Эндрю Мелвилл считает, что падение корреляции связано с тем, что оба актива (BTC и S&P 500) отыграли прошлогодние потери, связанные с ростом процентных ставок и общим экономическим спадом.

Снижение корреляции криптовалют с акциями техно-сектора означает важный нюанс. Криптотрейдерам теперь стоит меньше ориентироваться исключительно на данные традиционных рынков и метрик. Биткоин стал меньше реагировать на макроэкономический климат.

Сегодня биткоин торгуется в боковике. Его цена за сутки практически не изменилась и составляет $30,776,70 (↓0,78%). При этом доминация BTC в общей рыночной капитализации криптовалют усиливается, что можно трактовать как признак восстановления рынка. Уровень доминации биткоинов составляет выше 50%, это является самым высоким показателем с апреля 2021 года. 

С начала 2023 года биткоин вырос в цене примерно на 85%. Акции из индекса S&P 500 также показали значительное восстановление.

Тем временем еще одна ключевая метрика рынка указывает на рост биткоина — пишут Bitfinex.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *