Корреляция BTC с S&P 500 опустилась ниже нуля

Корреляция биткоина (BTC) с акциями упала ниже нуля впервые с июля этого года. Показатель опустился на фоне макроэкономических проблем. На это указали аналитики Kaiko. 

На 30 октября корреляция первой криптовалюты с индексом S&P 500 составила -0,7, а с Nasdaq Composite — -0,69. Такая динамика указывает на то, что BTC получает все более широкое признание на мировом рынке. 

При этом вместе с цифровыми активами растет и золото. Их инвесторы рассматривают как самые надежные убежища для своих средств во время макроэкономических трудностей. В то же самое время акции стали более рискованными, поэтому сейчас игроки активно продают ценные бумаги. 

26 октября показатель достиг рекордного уровня в 54,1%. Это самый высокий показатель со времен бычьего рынка в 2021 году, когда рыночная доля биткоина составляла на пике более 70%.

Прорыв произошел на фоне роста стоимости первой криптовалюты выше $35 тыс. в ночь с 23 на 24 октября. Тогда клиринговая корпорация Depository Trust and Clearing Corporation (DTCC) залистила спотовый биткоин-ETF от компании BlackRock, iShares Bitcoin Trust. Он появился под тикером IBTC.

Сейчас криптосообщество активно ожидает одобрения заявок на запуск спотовых биткоин-ETF. Некоторые аналитики считают, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может принять окончательное решение уже 10 января 2024 года.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *