Криптомошенника оштрафовали на $50 млн

Окружной суд Нью-Йорка обязал жителя штата Огайо Майкла Акермана выплатить более $50 млн за предполагаемое мошенничество с многомиллионными инвестициями в криптовалюту. 

Половина назначенной суммы будет передана в качестве компенсаций пострадавшим. Преступнику также запретили торговать на любых рынках под юрисдикцией CFTC и регистрироваться в агентстве. 

Согласно материалам дела, в 2020 году Акерман «управлял мошеннической схемой, которая вымогала и незаконно присваивала средства для якобы торговли цифровыми активами». Более 150 человек и организаций передали подсудимому около $33 млн. 

«Однако для торговли было использовано менее $10 млн, а оставшиеся средства были незаконно присвоены для личного использования или продления мошеннической торговой схемы», — заявили в CFTC.

Акерман «осознанно и ложно утверждал», что торговал криптовалютой и получал ежемесячную прибыль около 15%. В целях прикрытия мошенник предоставлял клиентам поддельные бухгалтерские отчеты, содержащие «фиктивные торговые результаты и скриншоты активов под управлением». 

Подсудимого признали виновным и в дополнение к штрафу его приговорили к пяти годам условного заключения, а также году домашнего ареста. 

В мае сотрудника инвестпроекта CoinDeal Брайана Ли обвинили в мошенничестве на $45 млн. 

В том же месяце суд США приговорил бывшего работника американской IT-компании Ubiquiti Николаса Шарпа к 6 годам тюремного заключения за вымогательство цифровых активов на $2 млн. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *