Криптомошенники в TikTok обогащаются за счет Илона Маска

В соцсети TikTok началась очередная волна мошеннической раздачи криптовалют от имени Илона Маска. Об этом сообщает Bleeping Computer.

По данным издания, видеоролики публикуются ежечасно. На них Маск якобы дает интервью крупным изданиям и предлагает перейти на некий сайт, где проводится раздача.

Злоумышленники создали сотни таких страниц, в частности выдающих себя за криптобиржи.

В большинстве видео используются очень похожие домены сайтов: bitoxies.com, Moonexio.com, altgetxio.com, cratopex.com.

Журналисты издания проверили одну из раздач: создали учетную запись на платформе и ввели промокод, указанный в видео TikTok. После этого им пообещали зачисление биткоинов на счет.

На приведенном ниже скрине видно, что на кошельке якобы появились 0,34 BTC (~$9000). Однако при попытке их вывести от пользователя вначале потребовали активировать учетную запись, внеся 0,005 BTC (около $132). 

Некоторые сайты дополнительно запрашивают информацию KYC, на основании которой киберпреступники могут взломать другие легитимные учетные записи.

10 сентября неизвестные получили контроль над X-аккаунтом Виталика Бутерина и разместили скам-пост с фишингом. Предположительная сумма ущерба превысила $691 000. Сам Бутерин уточнил, что злоумышленники подменили его сим-карту.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *