Криптосообщество требует свободы Чанпэну Чжао

Криптобиржа Binance попала под прицел американских регуляторов в 2018 году. В ноябре 2023 CZ подписал с Минюстом США и рядом других контролирующих органов соглашение о разрешении конфликта. В рамках договоренностей Чжао покинул пост генерального директора криптобиржи, а также согласился выплатить штраф в размере $4,3 млрд и свернуть бизнес в США.

CZ признал вину по обвинениям, связанным с отмыванием денег. Слушания по его делу состоятся в феврале 2024 года. Американские регуляторы не отпускают Чжао домой — в ОАЭ, так как между страной и США нет договора об экстрадиции.

По подсчетам юристов, CZ может грозить до 10 лет тюремного заключения. Положение Чжао ухудшает незавершенное противостояние с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). В июне 2023 года регулятор предъявил Binance 13 обвинений. По данным СМИ, SEC усмотрела в работе американского подразделения криптобиржи схемы мошенничества, которые команда рухнувшей в ноябре 2022 года криптобиржи FTX применяла для контроля над активами клиентов.

Многие участники криптосообщества считают несправедливым давление на CZ. Часть инвесторов видят в действиях Чжао жертву, которая может приблизить долгожданный запуск первого в истории США спотового биткоин-ETF. Также инвесторы вспоминают, что именно CZ запустил цепочку событий, которая привела к раскрытию мошеннических схем FTX.

«Чанпэн Чжао пытался спасти людей от FTX и даже помог привлечь главу FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к справедливости. Сейчас он жертвует собой, чтобы спасти Binance и буллран. Этот человек — герой», — так некоторые участники криптосообщества отзываются о CZ.

На фоне давления на Чжао в сети появился хештег #FreeCZ. В постах с ним участники криптосообщества взывают к справедливости и просят освободить CZ от преследования.

«Жаль CZ. Он заплатил $4 млрд (крупнейший штраф в истории США) и согласился оставить свой пост ради спасения компании и теперь регуляторы хотят закрыть его в тюрьме на 10 лет? #свободуCZ».

В сети начали создавать сообщества в поддержку CZ. Их участники также требуют освобождения Чжао.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *