Криптовалютные кошельки: Самые частые вопросы

Криптовалютный кошелек — это программа, позволяющая отправлять и получать криптовалюту.

Кошелек может использоваться для одновременного хранения нескольких видов токенов и монет, однако большинство из них поддерживают ограниченное число вариантов.

Кошельки используются для хранения секретных ключей — это длинные шестнадцатеричные коды, известные только вам и кошельку. Чтобы получить доступ к средствам, нужно, чтобы секретный ключ подходил к публичному ключу.

Кошельки бывают разными. Это может быть устройство, которое подключается к интернету лишь время от времени, для выполнения транзакций (в остальное время его можно хранить хоть в банковском сейфе), а может быть просто лист бумаги с напечатанным на нем ключом — это один из вариантов «холодного хранилища».

А вот кошельки-сервисы сродни традиционным банковским приложениям: доступ к счету можно получить с разных устройств, и, если вы потеряете телефон или забудете пароль, у вас останется возможность получить доступ к счету.

Как завести криптовалютный кошелек

Прежде всего, подумайте о том, как вы хотите пользоваться кошельком.

Через мобильный телефон? ПК? Заходя на определенный сайт или с помощью устройства, которое будет хранить ключи без доступа к интернету?

Важно также иметь в виду, что некоторые кошельки работают не на всех платформах.

Теперь нужно убедиться, что выбранный кошелек поддерживает интересующие вас криптовалюты, и что за ним стоит известная, заслуживающая доверия компания.

Большинство производителей кошельков предлагают пошаговое руководство по использованию своего приложения, и этот процесс не слишком отличается от настройки электронной почты. Не забудьте создать резервную копию секретного ключа и сохранить ее в безопасном месте.

Риски криптокошелька

Несколько стран уже ввели законы, ограничивающие использование криптовалюты — власти других предупредили, что сделают это в ближайшее время.

Биткоин запрещен в Пакистане, Непале, Алжире, Камбодже и Боливии, а расплачиваться им незаконно в Македонии, Вьетнаме и Бангладеш.

Эквадор также запретил криптовалюты, но планирует в будущем запустить собственную.

Может ли производитель криптокошелька украсть вашу криптовалюту

Кошельки, поддерживаемые частными компаниями, могут быть отличным способом хранения криптовалюты, но использовать их нужно с осторожностью.

Теоретически компания действительно может использовать доверенные ей секретные ключи и украсть ваши средства. Кроме того, бывало, что пользователи не могли вывести деньги из таких кошельков.

Стоит выбирать известные компании, которые используют новейшие техники для защиты своих клиентов. Вариантов много — читайте обзоры и изучайте плюсы и минусы каждого провайдера, только так можно принять взвешенное решение.

Как сохранить криптовалюту в безопасности

По возможности используйте «холодное» хранение, особенно если вы планируете держать свои активы долго — «горячее» хранилище нужно только в случае, если средства должны быть все время под рукой.

Опасайтесь вредоносного ПО, которое может скомпрометировать телефон или ноутбук.

Если вы выбрали кошелек-сервис, то внимательно изучайте электронные письма, которые приходят якобы от провайдера кошелька — это может быть обман. В настоящем сообщении обычно используется какая-то информация, известная только провайдеру. Фишинговые письма мошенников часто имитируют логотипы и язык официальных компаний, чтобы внушить вам ложное чувство безопасности. Обратите внимание на адрес электронной почты, там могут быть небольшие опечатки.

Что делать, если криптовалюта не приходит в кошелек

Это зависит от того, сколько времени занимает формирование блока транзакций в конкретной криптовалюте.

Стандарт для биткоина — шесть подтверждений до завершения транзакции; в среднем это занимает около часа, но время может колебаться в зависимости от загрузки сети.

В других криптовалютах может требоваться больше подтверждений, но это не обязательно значит, что транзакция будет медленнее. Например, для Ethereum требуется 24 подтверждения, но сделка может быть завершена за несколько минут.

Может ли криптовалюта исчезнуть с кошелька

Представьте: у вас на счету были средства, а теперь их нет. Где деньги? Возможно, ваши монеты были переведены на «холодное» хранение.

Некоторые провайдеры кошельков-сервисов поступают таким образом, чтобы сохранить в безопасности ключи и активы клиентов, и, когда пользователь хочет выполнить платеж, его средства переносятся из «холодного» хранилища на желаемый платежный адрес.

Как получать новые монеты во время форка блокчейна

Это возможно, но реализовано не во всех кошельках, а кроме того, эта процедура может быть не мгновенной.

Обычно разработчики таких кошельков анализируют форки и проверяют новую цепочку на предмет предварительного майнинга или другого подозрительного поведения. Если ничего подобного не выявлено, вполне возможно, что кошелек поддержит форк, и тогда клиенты, у которых есть соответствующие монеты, получат новый актив.

Иногда это происходит довольно быстро, Например, Freewallet выпустила кошелек для Bitcoin Cash через два дня после форка биткоина, и пользователи получили новые монеты — этот провайдер поддержал форк первым.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *