Крупные инвесторы по-прежнему предпочитают внебиржевой рынок купли-продажи криптовалют

В то время, как большинство людей пользуется классическими биржами криптовалют для купли-продажи биткоинов, институциональные инвесторы, оперирующие крупными суммами, вынуждены торговать цифровым активом на внебиржевом (OTC) рынке. Как сообщает издание Forbes, криптобиржи пока не могут предложить институционалам безопасную инфраструктуру и должный уровень ликвидности.

Издание Forbes пообщалось с представителями традиционного рынка, вовлеченными в крипто-торги, и изложило их видение актуальных криптотрендов.

Как известно, многие биржи ограничивают размеры ордеров, что вынуждает разбивать трансфер на множество частей при проведении крупных сделок. К тому же, на биржах актуален риск проскальзывания, когда сделки исполняются по цене, отличной от заявленной. Многие институциональные инвесторы не готовы мириться с этими особенностями.

Профессионалы считают, что OTC рынок исключает подобные риски, является более безопасным и не влияет прямым образом на курс. Также OTC-дески позволяют крупным трейдерам быстро хеджировать риски в фиате. Опытные OTC-трейдеры отмечают ненадежность стейблкойнов и подчёркивают, что возможность завести фиат на биржу не всегда означает, что его можно вывести.

«Сейчас некоторые участники индустрии криптовалют организуют сеть OTC-площадок, работающих в Skype, Telegram и даже LinkedIn», говорит Фрэнк Вагнер, управляющий партнер криптовалютной инвестиционной компании INVAO.
«По своей структуре OTC рынок на данный момент является чуть ли не единственным вариантом для торговли высоколиквидными цифровыми активами. Однако очевидно, что внебиржевой рынок все же считается не самым безопасным и эффективным способом криптовалютной торговли — в этом причина того, что многие институциональные инвесторы воздерживаются от участия в криптоигре».

Институциональные инвесторы предъявляют очень серьёзные требования к торговым площадкам по сравнению с розничными инвесторами. Как правило, деньги, которые они вкладывают, не являются их собственными, поэтому институционалы должны следовать строгим внутренним и внешним правилам, обеспечивающим максимальную безопасность всех процессов.

Многие крупные участники ОТС-рынка сходятся во мнении — для того, чтобы торговать на OTC-площадках, нужно быть уверенным в брокере. Между тем, они отмечают, что доверие — это хорошо, но контроль — еще лучше. Особенно, когда речь идет о баснословных денежных суммах. Для того, чтобы институциональные инвесторы могли чувствовать себя комфортно, заключая сделки в криптовалюте даже на OTC-десках, необходимо решить ряд вопросов:

  • Во-первых, для того, чтобы контрагентам эффективно управлять рисками, должен быть определен единый правовой стандарт, которому будет следовать каждый.
  • Во-вторых, рынку нужна комплексная и надежная торговая инфраструктура, которая отвечала бы требованиям институциональных инвесторов. OTCXN и Caspian являются примерами компаний, которые разрабатывают программные системы для клиринга и управления рисками при ведении торговли в криптовалюте, к которым привыкли традиционные инвесторы.
  • И в-третьих, как считают некоторые институциональные инвесторы, биткоин-индустрии нужны более профессиональные блокчейн-трейдинговые компании, которые понимают требования и культуру институциональных инвесторов.

Все еще требуется серьезная регуляторная работа, разнообразие кастодиальных решений и инструменты защиты биткоин-рынка от манипуляций, взломов и скачков курса, чтобы институциональные инвесторы могли чувствовать себя уверено и приступили к более агрессивному поведению даже во внебиржевом криптовалютном пространтсве.

«ОТС регулируется подобно традиционной биржевой экосистеме, но индустрии все еще не хватает многих решений для того, чтобы убедить мейнстрим-инвесторов в своей надежности».

Напомним, что, согласно результатам исследования международной компании TABB Group, внебиржевой рынок биткоина значительно больше по объемам, чем глобальный биржевой рынок криптовалют. По их оценке, OTC-дески по всему миру обрабатывают более $12 миллиардов биткоин-сделок в сутки на постоянной основе.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *