Ledger запускает спорный сервис Recover

24 октября 2023 года, как ожидается, состоится релиз скандального сервиса Recover от производителя аппаратных кошельков Ledger. Это подтвердил CTO компании Шарль Гиллеме. 

«Это решение предоставляет платную, опциональную услугу по восстановлению кошелька по подписке для пользователей, которым нужна безопасная резервная копия сид-фразы», — подчеркнул он.

По словам Гиллеме, сервис Recover останется необязательным для клиентов Ledger. Причем как на этапе релиза, так и при последующих обновлениях. 

Он отметил, что владельцы кошельков Ledger Nano X уже могут протестировать нововведение. Если сервис неактивен, достаточно просто немного подождать, предупредил Гиллеме.

Также CTO компании в очередной раз подчеркнул, что исходный код решения доступен публично. Напомним, он опубликовал white paper Ledger Recover в июне 2023 года.  

«Наша цель — помочь сделать безопасность и автономию доступными для всех, а также снизить порог вхождения для новичков. Я горжусь тем, что Ledger предлагает эту услугу. Если вам кажется, что Ledger Recover для вас, зарегистрируйтесь сейчас с помощью Nano X», — заявил Гиллеме.

Ранее CEO Ledger Паскаль Готье пообещал, что станет первым пользователем Recover. 

Компания представила нововведение в мае 2023 года. Участники сообщества выразили сомнения по поводу заявленного функционала, в особенности касательно восстановления сид-фразы из бэкапа. 

Ledger попыталась оправдаться после скандала, но безуспешно. Пользователи опасаются, что производитель получит доступ к конфиденциальной информации, необходимой, в том числе, для перевода средств. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *