Ликвидность на DEX-биржах просела до $21 млрд

Традиционные инвесторы готовы доверять свои деньги централизованным биржам из-за чрезмерной сложности интерфейса децентрализованных аналогов.

Слабая ликвидность, низкая скорость и чрезмерная сложность бьют по рыночной доле децентрализованных бирж (DEX). Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные аналитической фирмы Kaiko. Согласно опубликованным данным, по состоянию на конец июня 2023 года рыночная доля DEX-площадок упала до 5%.

Ежемесячные объемы торгов на DEX-биржах с января 2022 года рухнули на 71% до $21 млрд. Для сравнения, у централизованных бирж тоже наблюдается существенное падение (на 69%) торговой активности, однако ликвидность там заметно выше (составила около $429 млрд).

Соучредитель хедж-фонда Digital Asset Capital Management Ричард Гелвин считает, что главной проблемой децентрализованных площадок остается интерфейс. По его словам, многие традиционные инвесторы предпочтут DEX-биржам централизованные площадки из-за простоты использования. При этом Гелвин признал, что разработчики децентрализованных бирж стараются как можно быстрее исправлять ошибки.

Однако интерфейс и ликвидность могут быть далеко не единственными преградами на пути у DEX-бирж. По мнению аналитиков аудиторской фирмы PriceWaterhouseCoopers, децентрализованные площадки по-прежнему находятся «в подвешенном состоянии» из-за неясностей вокруг их регулирования.

Несмотря на падение ликвидности, внимание к децентрализованным биржам со стороны трейдеров все же заметно. Согласно показателям аналитической площадки Token Terminal, число ежемесячных активных пользователей на DEX-биржах стабильно растет с 2020 года. В 2023 году их объем большую часть времени составлял более 1 млн человек в месяц.

Опрошенные Bloomberg эксперты допускают, что ликвидность на DEX-площадках еще может вырасти. Одним из триггеров притока денег называют приход на рынок крупных игроков с Уолл-стрит. Напомним, в конце июня финансовые гиганты Citadel и Fidelity запустили собственную децентрализованную биржу EDX Markets.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *