Мадуро обходит санкции США с помощью криптовалют

Президент Венесуэлы Николас Мадуро (Nicolas Maduro), по информации издания ABC, внедрил в международном аэропорту Майкетии (IAIM) возле Каракаса схему для прямого обхода американских санкций. Она заключается в использовании автоматизированной системы сборы авианалогов с помощью созданного во Флориде приложения Jetman Pay с их последующей конвертацией в биткоины и другие криптовалюты и выводом из страны.

По данным АВС, Мадуро готовится расширить применение схемы на другие местные аэропорты. Она предполагает конвертацию криптоактивов в фиатную валюту – через криптовалютные биржи в таких странах, как Россия, Китай и другие – и возврат средств в Венесуэлу.

Кроме авиасборов, список услуг, оплата за которые будет осуществляться по данной схеме, также может пополниться средствами от сборов за дозаправку транзитных самолетов. Полученные за топливо средства через государственную нефтегазовую компанию Petróleos de Venezuela также будут переводить в криптовалюты и выводить из страны.

Напомним, что Вашингтон накануне ввел санкции против членов семьи Мадуро из-за коррупционной сети. А на днях премьер-министр Палестины Мохаммад Штайех (Mohammad Shtayyeh) заявил, что его правительство намерено использовать криптовалюту для обхода санкций, налагаемых Израилем.

Источник: crypto.by

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *