Майк Новограц рассказал, когда ждать одобрения биткоин-ETF

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрит первый биржевой фонд (ETF) на базе спотовой цены первой криптовалюты до конца 2023 года. Такое мнение выразил CEO Galaxy Digital Майк Новограц в интервью CNBC.

«Одобрение будет. Мы думаем, это произойдет в этом, в 2023 году», — заявил он. 

Новограц сослался на решение суда в конце августа, удовлетворившее ходатайство Grayscale Investments против SEC за отказ регулятора в преобразовании GBTC в биткоин-ETF. СМИ сообщили, что Комиссия не будет обжаловать его.

«SEC проиграла в суде […] Судья сказал: “О чем вы говорите, SEC? У вас есть фьючерсный ETF [на биткоин], и вы говорите, что не может быть спотового. В этом ноль смысла”. Это ставит SEC в невыгодное положение», — пояснил основатель Galaxy Digital.

По его словам, американская общественность хочет этого, и крупнейший управляющий активами в мире — компания BlackRock — сделает это. 

Принадлежащая Новограцу Galaxy Digital подала совместную с Invesco заявку на биткоин-ETF еще в июле. В октябре компании также запросили одобрения спотового Ethereum-ETF.

Глава юридического департамента Grayscale Крейг Салм на радио SiriusXM назвал одобрение биткоин-ETF «вопросом времени». Об этом сообщает The Block.

16 октября Cointelegraph опубликовал фейковую новость, что SEC якобы одобрила соответствующий инструмент от BlackRock. На фоне этого цена первой криптовалюты превысила $30 000, но затем котировки вернулись к уровню $28 000.

CEO BlackRock Ларри Финк заявил, что стремительный рост биткоина на неподтвержденных новостях говорит о «неудовлетворенном спросе на цифровые активы».

31 августа SEC отложила принятие решения по нескольким биткоин-ETF как минимум до середины октября. В конце сентября регулятор перенес рассмотрение заявок на январь 2024 года.

В августе Новограц заявил, что биткоин-ETF одобрят до февраля 2024 года. В том же месяце CEO ARK Invest Кэти Вуд спрогнозировала утверждение SEC сразу нескольких заявок на инструмент.

По мнению аналитиков CryptoQuant, в случае одобрения биткоин-ETF капитализация криптовалютного рынка взлетит на $1 трлн. Они также спрогнозировали рост цены первой криптовалюты до $50 000-73 000.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *