Майнеры отправили на биржи рекордные $128 млн

Майнеры биткоина отправили на биржи криптовалюту на сумму $128 млн. Показатель эквивалентен 315% их суточной добычи и стал рекордным за все время, обратили внимание аналитики Glassnode.

Котировки цифрового золота удерживаются на отметках выше $30 500 (CoinGecko). За последние семь дней монета подорожала более чем на 14%.

По мнению некоторых комментаторов, это могло побудить майнеров к продаже накопленных резервов. Однако существенного давления на курс распродажа не оказала — цена на различных временных отрезках остается в «зеленой» зоне.

Трейдер Михаэль ван де Поппе высказал уверенность, что для продолжения движения «к новым максимумам» биткоину важно удержаться на текущих отметках — выше $30 500.

Во второй половине июня хешпрайс восстановился с уровня $0,0625 на TH/s до отметок в районе $0,076. Но в пересчете на криптовалюту показатель продолжил снижаться и на момент написания составил ~0,0025 BTC на TH/s.

Параллельно с мая падают рыночные цены на оборудование для майнинга, согласно Hashrate Index. На 27 июня стоимость устройств последнего поколения (с энергоэффективностью выше 25 J/TH) снизились до $19,88 за TH.

Хешрейт биткоина после достижения 12 июня исторического максимума на отметке 393,9 EH/s (сглаженный семидневной скользящей средней показатель) также перешел к снижению.

Согласно прогнозу BTC.com, сложность майнинга в результате очередного перерасчета сократится впервые с начала мая. 15 июня показатель обновил максимум на уровне 52,35 T.

Напомним, в преддверии грядущего в 2024 году халвинга ряд майнинговых компаний наращивает мощности и повышает их эффективность. 

Так, Iris Energy анонсировала планы по увеличению хешрейта до 9,1 EH/s к концу года. CleanSpark заключила окончательное соглашение о покупке двух предприятий по добыче биткоина в Далтоне (Джорджия) за $9,3 млн. Riot Platforms приобретет у MicroBT за $162,9 млн 33 280 новейших майнеров с общим хешрейтом 7,6 EH/s.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *