Меньше «китов», больше «пескарей»: Количество крупных биткоин-портфелей сокращается

Колумнист Bloomberg Лайонел Лорент о том, как меняется размер среднего портфеля на биткоин-рынке и что это может означать.

Если у вас много биткоинов и вы уже заработали на них огромную прибыль, изменившую вашу жизнь, то вот вам совет от профессионалов: продавайте их громко, публично и демонстративно. Так вы сможете избежать обвинений в невероятном лицемерии.

В последние дни сразу несколько пионеров криптовалютного рынка заявили, что они продают свои биткоины. Некоторые, как Эмиль Ольденбург, утверждают, что переходят на Bitcoin Cash — этот форк лучше подходит для различных платежей, чем сам биткоин. Другие, такие как создатель лайткоина Чарли Ли, продают токены якобы для того, чтобы избежать конфликта интересов на рынке, чрезвычайно зависимом от тех или иных мнений.

Общая черта, объединяющая продавцов, — это попытка изобразить продажу как благородный поступок, а не просто фиксацию прибыли. Возможно, так оно и есть. Однако время для этого выбрано чрезвычайно удачно. За 2017 год биткоин взлетел с $950 до $17 000, а лайткоин — c $4 до $330.

Похоже, мы имеем дело с достаточно заметным трендом. На рынке отмечается сокращение количества суперкрупных портфелей биткоинов, принадлежащих серьезным игрокам, но это происходит именно в то время, когда Уолл-стрит отчаянно пытается начать зарабатывать на биткоинах, а обычные люди закладывают свои дома, чтобы сделать ставку на перегретом рынке.

Изучение списка крупных биткоин-портфелей за этот год с помощью Wayback Machine (некоммерческий цифровой архив в интернете), показывает резкий рост числа портфелей, состоящих из долей биткоина. При этом ряды криптобогачей поредели. На рынке стало больше пескарей, но меньше китов. Все стали богаче в пересчете на доллары, но баланс сместился в сторону простых людей.

На любом другом рынке те, кто выходит из активов после стольких предсказаний великого будущего для биткоина были бы обвинены в лицемерии. Но это криптовалютный мир, где богатые гики многие дни спорят о размере блоков, консенсусных алгоритмах и духе документации биткоина, даже не упоминая такие приземленные мотивы как зарабатывание денег.

Поэтому возможно, что на самом деле некоторые из тех, кто избавляется от биткоинов, делают это, потому что они предпочитают перевести капитал в другие криптовалюты, например Bitcoin Cash, вместо того, чтобы просто продать биткоины за доллары и выйти из игры. Критика Ольденбурга в адрес биткоина кажется справедливой. Перегрузка сети и высокая комиссия за транзакции сдерживают более широкое внедрение криптовалюты.

Тем не менее, если этот тренд сохранится, будет трудно игнорировать ощущение, что опоздавшие, вкладывающиеся в биткоин в конце 2017 года, не так проницательны, как те, кто выходит из этого актива.

Лучшие и самые яркие умы Уолл-стрит считают, что они могут перехитрить рынок, используя технический анализ, биржевой арбитраж и деривативы. Обычные люди полагают, что актив, название которого у всех на устах, позволит им заработать на раннюю пенсию. Но, может быть, те игроки, которые действительно склонны брать на себя большие риски и уже были вознаграждены за свою храбрость, оставят остальных в дураках.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *