Миксер RAILGUN опровергает связь с северокорейскими хакерами

За последние сутки, с 16 по 17 апреля 2024 года, цена токена Railgun (RAIL) и объем торгов по этой позиции обвалились. Это произошло на фоне нового витка скандала о том, что хакерская группировка Lazarus Group использовала протокол для отмывания денег. 

Команда проекта полностью отрицает это:

«Это фальсификация и ложное утверждение. Во-первых, этой группе запрещено использовать RAILGUN благодаря нашей системе доказательств невиновности (Private Proofs of Innocence), которая вышла в релиз более года назад. Во-вторых, это было ошибочное утверждение», — говорится в публикации.

15 апреля 2024 года журналист Колин Ву обратил внимание на то, что сооснователь проекта Ethereum Виталик Бутерин постоянно пользуется услугами протокола конфиденциальности RAILGUN. 

Непосредственно сам Бутерин прокомментировал ситуацию, отметив, что «конфиденциальность — это нормально». Он также упомянул систему доказательств невиновности, которая появилась на площадке в ноябре 2023 года.

Позднее Ву сослался на отчет ФБР о том, что хакеры из северокорейской группировки Lazarus Group использовали RAILGUN для отмывания денег, украденных при взломе протокола Harmony Bridge. 

В команде проекта прокомментировали как раз эти обвинения, отметив, что они ложные. В сообществе предложили разработчикам протокола предоставить убедительные доказательства. 

Несмотря на то, что отчет ФБР датирован январем 2023 года, заявление Ву, а также ситуация в целом существенно повлияли на курс нативного токена проекта — Railgun (RAIL). 

За 24 часа его цена просела на более чем 11%, согласно CoinMarketCap. Объем торгов сократился на 88,6%. 

Согласно DeFiLlama, общий объем заблокированной стоимости (TVL) проекта сократился с $33,73 млн до $31,64 млн:

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *