Миллиардер и инвестор в биткоин-майнинг Фрэнк Тимис в 2017 году заплатил всего $44 налогов

Bitcoin mining USB devices on a large USB hub.

Миллиардер и инвестор в биткоин-майнинг Фрэнк Тимис входит в число самых богатых граждан Румынии и самых богатых жителей Великобритании. Но расследование BBC показало, что, несмотря на свой роскошный образ жизни, он заплатил менее $50 подоходного налога в 2017 году.

В налоговой декларацию Фрэнка Тимиса за 2017 год указано, что он заплатил только £35,20 (около $44) подоходного налога, несмотря на то, что арендовал пентхаус за £14000 в месяц и тратил «тысячи» на обеды в лучших ресторанах Лондона.

Тимис известен в криптосообществе как инвестор майнинговой компании Argo Blockchain. Сам он заявляет, что «практически не получил дохода» от своей обширной бизнес-империи.

Согласно информации BBC, оффшорный траст Тимиса в течение 2017 года перевёл ему £670 000. Платежи изначально были обозначены как «распределение» и должны были облагаться налогом в соответствии с законом. Однако как раз перед подачей декларации Тимис попросил свой траст переклассифицировать распределения в необлагаемые кредиты. BBC также говорит, что Тимис, возможно, вообще не платил налоги в 2016 году.

BBC также указывает на несколько не самых приятных фактов в его биографии — румынский миллиардер был дважды осужден за поставку героина в 90-х годах, а одна из его компаний в 2009 году получила самый большой в истории штраф на Лондонской фондовой бирже за введение инвесторов в заблуждение в связи с открытием нефтяных месторождений.

Тем не менеее, вложения Тимиса в Argo Blockchain расценивались криптоэнтузиастами как признак растущих институциональных инвестиций в индустрию. Сторонники биткоина указывали на его давние связи с нефтью и золотом, отмечая, что старая гвардия, наконец, приспосабливается к изменяющимся временам.

Тимис, со своей стороны, отрицает обвинения в уклонении от уплаты налогов. «Мистер Тимис полностью выполнил все свои налоговые обязательства и на всех этапах консультировался с профессионалами, чтобы убедиться, что он всё сделал правильно», — сказал его адвокат.

Источник: crypto.by

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *