Минфин намерен сделать трансграничные криптоплатежи комфортными

Процесс использования криптовалюты для расчетов с другими странами должен быть комфортен для участников внешнеэкономической деятельности, заявил министр финансов Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия-24». По его словам, цифровые валюты могут стать возможным источником расчетов с торговыми партнерами из других стран, пишет РБК Крипто.

«Расчетов в долларах и евро мы не производим, криптовалюта, во всяком случае с теми странами, которые готовы с нами иметь торговые отношения, — как возможный источник расчетов — почему бы и нет? <…> Если мы идем на то, чтобы использовать криптовалюту как элемент наших трансграничных платежей, то надо делать это комфортно для наших участников внешнеэкономической деятельности», — сказал глава Минфина.

Ранее на этой неделе Силуанов отметил, то ведомство выступает за любое поступательное движение в сторону легализации расчета в криптовалютах для экспортеров в рамках экспериментального правового режима. При этом, по словам главы Минфина, в первую очередь необходимо выработать механизм, позволяющий быстро обменивать цифровые валюты на фиат, так как из-за волатильности сложно зафиксировать стоимость товаров.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *