Мнение: Биткоин будет стоить $10,6 млн к 2045 году

В ближайшие 15 лет биткоин может подорожать в 64 раза, до $10,63 млн. Такой прогноз дал бывший профессор физики Джованни Сэнтостази, основываясь на модели степенной зависимости.

Степенная зависимость — математическое соотношение между двумя величинами, при которой относительное изменение одной величины приводит к пропорциональному относительному изменению другой, независимо от исходных значений этих величин. Зависимость одной величины от другой представляет собой степенную функцию.

Проявление упомянутого закона можно обнаружить в широком спектре природных явлений — от частоты землетрясений до динамики изменений на фондовом рынке.

Сэнтостази впервые представил свой прогноз в субреддите r/Bitcoin в 2018 году.

Повторный всплеск интереса возник в январе 2024 года после упоминания модели инфлюенсером Андреем Джейхом с 2,3 млн подписчиков.

Согласно расчетам профессора, цифровое золото достигнет пика на уровне $210 000 в январе 2026 года, а затем упадет до $60 000.

Сэнтостази в дискуссии с математиком и биткоин-инвестором Фредом Крюгером заявил, что модель дает понятный и предсказуемый сценарий изменения цены первой криптовалюты в течение длительных периодов времени. 

На более коротких отрезках, на которые в первую очередь обращают внимание СМИ, котировки ведут себя «хаотично», добавил он.

«Когда вы просматриваете логарифм оси y, начинаете видеть там некоторую закономерность», — объяснил он.

По словам Сэнтостази, в отличие от критикуемой S2F-модели от PlanB

степенной закон является логарифмическим, а не экспоненциальным. Иными словами, цена биткоина не должна постоянно расти с течением времени. Также можно сделать поправки на значительные колебания в течение 2020–2023 годов.

Крюгер изложил расчеты степенного закона применительно к первой криптовалюте. Согласно его выводам, курс достигнет $96 360 в течение следующих двух лет.

К 2033 году капитализация актива превысит показатель золота. К этому моменту его цифровой аналог будет оцениваться в $1 млн. Значение в $10,63 млн цена первой криптовалюты достигнет к 2045 году, допустил Крюгер.

Ветеран индустрии и CEO Blockstream Адам Бэк спрогнозировал рост биткоина к $100 000 до предстоящего в апреле 2024 года халвинга.

Сооснователь BitMEX Артур Хэйес заявил о возможности достижении уровня от $750 000 до $1 млн к 2026 году.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *