Мнение: Биткоин вырастет до $100 000, а SEC откажет в запуске Ethereum-ETF

Биткоин вырастет до $100 000 во втором полугодии, тогда как перспективы спотового Ethereum-ETF не очень оптимистичны. Подобными ожиданиями с журналистом Колином Ву поделился макроэкономист под псевдонимом Luxon.

Эксперт получил свой ориентир, допустив инвестиции в цифровое золото американской индустрией управления активами в размере 1–3% от AUM.

Тайминг обусловлен переносом снижения ФРС ключевой ставки с мая на июнь или позже, а также постепенной реализацией планов институционалов по инвестициям в биткоин.

Специалист признал недооценку энтузиазма в отношении спотовых биткоин-ETF, который привел к обновлению исторического максимума до халвинга. Luxon назвал характер позитивной динамики «удивительным» в условиях жесткой монетарной политики и переноса начала ее смягчения на более поздний срок.

Эксперт назвал три отличительные черты цифрового золота как актива:

  • Косвенное, а не прямое влияние на цену решений центробанков, что делает биткоин индикатором изменения глобальной ликвидности.
  • Низкая долгосрочная корреляция со многими активами, что обуславливает его важность для балансирования общего риска портфеля.
  • Легкий обмен и получение первой криптовалюты и более высокая волатильность, чем у большинства основных классов активов. Последнее обеспечивает более высокую потенциальную доходность.
  • Согласно Luxon, Федрезерв трижды снизит ключевую ставку в 2024 году. Он напомнил, что монетарные власти хотели бы избежать перегрева в случае быстрого смягчения политики. Осторожный подход будет характерен для ФРС в течение года, добавил специалист.

    Эксперт спрогнозировал сохранение лидерства биткоина на рынке криптовалют. Luxon обосновал свою точку зрения скепсисом касательно одобрения SEC биржевого фонда на базе Ethereum. 

    Он напомнил о расследовании регулятором механизма PoS в контексте безопасности и манипулирования ценами. Еще одним препятствием может выступать трактовка ведомством актива как ценной бумаги.

    Специалист не исключил ротацию капитала из Ethereum в Polygon и Solana при отсутствии ETF на первый и увеличении числа разработчиков последних.

    «Альткоинам было бы сложнее получить ликвидность, особенно в условиях высоких процентных ставок […]. В рамках цикла может наблюдаться заметный рост биткоина и относительно более слабая динамика конкурентов», — заключил эксперт.

    В Bloomberg понизили до 35% шансы на регистрацию спотовых ETH-ETF в мае.

    8 марта Grayscale и Coinbase обсудили с регулятором конвертацию ETHE в спотовый биржевой фонд на базе Ethereum. Представители ведомства не проявили энтузиазм в обсуждении. В Bloomberg и FOX Business увидели в этом снижение вероятности одобрения продукта в мае.

    Часть экспертов полагает, что регулятор зарегистрирует инструменты в мае. Однако группа аналитиков по ряду причин сомневается в этом.

    Источник: cryptocurrency.tech

    No votes yet.
    Please wait...

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *