Мнение: Доминирование биткоина будет расти

Индекс доминирования первой криптовалюты может продолжить рост, поскольку для многих известных альткоинов увеличиваются риски падения цен. Такое мнение в интервью CoinDesk высказал Маркус Тилен из Matrixport.

В понедельник, 18 сентября, рыночная доля биткоина вернулась к отметкам выше 50%.

На протяжении более двух лет показатель находился в диапазоне 39-49%. В конце июня доминирование подскочило до 26-месячного максимума в 52% после того, как управляющая активами BlackRock подала в SEC заявку на запуск спотового ETF на базе цифрового золота. Вслед за инвестиционным гигантом последовали аналогичные запросы от Valkyrie, Fidelity Investments, WisdomTree и Invesco. 

Потенциальное одобрение биржевых биткоин-фондов породило у участников рынка надежды на массированный приток капитала в первую криптовалюту. Глава отдела исследований Matrixport полагает, что цифровое золото испытывает «потенциальное давление покупателей» из-за возможных листингов ETF. 

В то же время альткоины находятся под давлением, отметил Тилен. В числе рисков для сегмента он назвал распродажу токенов обанкротившейся биржи FTX, снижение доходов протокола Ethereum и предстоящие разблокировки, которые позволят венчурным инвесторам реализовать монеты.

«В этом году BTC достиг своего пика в июле, а ETH — в апреле. Все эти заявки [на ETF] на самом деле не принесли пользы ни альткоинам, ни даже эфиру», — сказал Тилен.

Макроаналитик Ноэль Ачесон указала на еще один благоприятный фактор для биткоина — предложенные Департаментом финансовых услуг Нью-Йорка (NYFDS) правила листинга для криптобирж. Изменения вводят более строгие нормы для размещения активов, при этом для цифрового золота не предусмотрено никаких регуляторных препятствий, подчеркнула она.

18 сентября цена биткоина превысила уровень $27 000.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *