Мнение: Lido Finance может быть угрозой децентрализации Ethereum

Участники сообщества обеспокоены растущим влиянием платформы для ликвидного стейкинга Lido Finance на экосистему Ethereum.

«Lido Finance может стать крупнейшей угрозой для децентрализации Ethereum за всю историю», — написал в X (ранее Twitter) эксперт Эван Ван Несс.

Он напомнил, что за последний год количество ETH в стейкинге выросло почти на 95% — с $22 млрд до примерно $41,6 млрд. 

На долю Lido Finance приходится 32,4% заблокированных средств. Это почти в 4 раза больше, чем у криптобиржи Coinbase, занявшей второе место с показателями 8,6%, по данным Dune Analytics.

Также сообщается, что количество валидаторов на платформе превысило 267 000, а общее количество заблокированных токенов ETH достигло 8,55 млн.

Поскольку большая часть средств заблокирована на Lido Finance, эксперты опасаются, что со временем это может привести к неправомерному влиянию сообщества на экосистему.

Инвестор Райан Беркман предупредил, что растущая централизация Lido может нанести ущерб репутации Ethereum среди корпораций и правительств.

По данным CoinGecko, капитализация токена Lido DAO превышает $1,37 млрд и он торгуется на уровне $1,55 на момент написания.

В июле 2023 года команда Lido обвинила конкурентную платформу Rocket Pool в «фейковой децентрализации».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *