Мнение: Одобрение ETF станет испытанием для криптобирж

Однако помимо положительных ожиданий некоторые озабочены и обратной стороной торгуемых на бирже фондов. Так, президент компании ETF Store Нейт Джераси считает, что спотовые ETF на BTC могут негативно сказаться на деятельности централизованных криптовалютных бирж (CEX). 

В «Твиттере» Джераси написал, что после утверждения нового инструмента на американском рынке торговые площадки ждет «кровавая баня». 

По его словам, розничные покупатели и продавцы получат выгоду от базового институционального исполнения сделок и комиссий. Однако для розничных пользователей криптобирж исполнение останется «розничным». Эксперт подчеркнул, что торговым площадкам придется значительно улучшить свои показатели, чтобы конкурировать с новым инструментом. 

Такого же мнения придерживается и аналитик Bloomberg Эрик Балчуанс. В сентябрьском интервью для Unchained Crypto он утверждал, что торговля через спотовый ETF на BTC будет стоить 0,01% — средняя комиссия на торгуемых биржевых фондах. При этом издержки на таких платформах, как Coinbase, достигают 0,6% в зависимости от криптовалюты, размера сделки и торговой пары. 

На прошлой неделе председатель регулятора Гэри Генслер заявил, что Комиссия изменила подход к спотовым биткоин-ETF. По его словам, на это повлияли решения суда округа Колумбия. Какие именно судебные дела имел в виду глава SEC, остается неизвестно.

В настоящий момент на рассмотрении ведомства находится более десяти заявок от таких крупных компаний, как BlackRock, Invesco, 21 ARK и Grayscale. SEC начала переговоры с эмитентами спотовых ETF на BTC еще в ноябре. По мнению отраслевого аналитика Джеймса Сейффарта, активный диалог намекает на ускоренный процесс утверждения. Некоторые также отмечают, что обсуждение деталей намекает на финальную стадию перед официальной регистрацией продукта.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *