Мнения экспертов о биткоин-ETF

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) трижды с начала 2017 года отклоняла заявки на открытие биткоин-ETF. Последний отказ получили братья Уинклвосс. И каждый раз SEC объясняла свое решение конкретными причинами.

Все это заставляет задуматься над вопросом: а нужен ли рынку биткоин-ETF? Вот мнения некоторых экспертов по этому поводу.

«Интересная идея»

Основатель криптовалюты Netcoin Майкл Фогель не считает, что биткоин-ETF сыграет важную роль в успехе первой криптовалюты (или в долгосрочной перспективе повлияет на рынок), однако он считает его «интересной идеей».

«Крупный ETF, скорее всего, окажет значительное влияние на стоимость биткоина, а не только на объем торгов, — просто из-за объема монет, которые уйдут с рынка ликвидных торгов (поскольку ETF-фонду нужно будет постоянно удерживать определенное количество BTC)», — полагает Фогель.

Он также добавил, что введение ETF узаконит биткоин для институциональных инвесторов с Уолл-стрит и мировой финансовой системы.

«ETF абсолютно не нужны»

Еще один эксперт, советник основателя Trezor Алена Вранова, полагает, что введение ETF не является необходимым для развития биткоина. Однако вместе с тем она признает, что в краткосрочной перспективе криптовалюта может подорожать — благодаря притоку новых инвесторов, которые считают, что какое-то нормативное утверждение моментально сделает BTC законным.

«Все, кто хочет продолжать держать биткоин, пожалуйста, убедитесь, что ваша криптовалюта надежно защищена от хакеров — потому что их интерес тоже вырос. Я бы порекомендовала отказаться от любой кастодиальной службы, использовать проверенные аппаратные кошельки (TREZOR или Ledger), создать не кастодиальный кошелек с мультиподписью (например, CASA) и прочитать книгу Памелы Морган о наследовании криптоактивов», — говорит Вранова.

«Ничего особенного»

Дан Коу, создатель аппаратного криптокошелька Bitlox и технический консультант фирмы CryptoCrest, полагает, что биткоин-ETF — просто очередной фонд, и в нем нет ничего особенного. По его словам, ETF — это обычный торговый актив, который регулируется (например, SEC или Комиссией по торговле товарными фьючерсами), или, в случае криптовалют, не регулируется.

Напомним, сейчас рынок ждет, как SEC отреагирует на заявку по открытию биткоин-ETF, которая была подана группой компаний Cboe, VanEcK и SolidX. Решение ожидается в начале августа.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *