Мошенники атаковали майнеров от имени «РусГидро»

Мошенники под видом сотрудников энергетического холдинга «РусГидро» рассылают майнерам коммерческие предложения о размещении оборудования на ряде гидроэлектростанций. Об этом «РБК-Крипто» сообщили в РАКИБ.

По словам представителей ассоциации, в текущем году посредством этой схемы похитили уже свыше 15 000 устройств для добычи криптовалют.

В «РусГидро» подтвердили массовую мошенническую рассылку в соцсетях и Telegram-каналах с использованием символики холдинга и схожей электронной почты. Представители компании настоятельно рекомендовали не вступать в переписку со злоумышленниками.

Согласно подсчетам оператора дата-центров BitRiver, по итогам первого квартала 2023 года РФ впервые вышла на второе место в мире по объемам задействованных в майнинге мощностей — 1 ГВт. 

При этом Минфин оценил ежегодную добычу криптовалют в стране на уровне $4 млрд. Потенциально индустрия может приносить в госказну порядка 20 млн рублей в год, подсчитали в ведомстве. 

Регулирующий отрасль законопроект зарегистрирован в Госдуме РФ с середины ноября 2022 года. Он обязывает физических и юридических лиц отчитываться перед налоговой службой о добытых криптовалютах с указанием адреса зачисления. Его принятие ожидается в 2024 году.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *