Мошенники выбирают стейблкоины

Бывший руководитель отдела технической консультации Elliptic Тара Эннисон заявляет, что киберпреступники теряют интерес к биткоину. Она представила совместный отчет агентства с Chainalysis и TRM Labs в рамках конференции EthCC6 в Париже.

В качестве примера Эннисон привела статистику за период с 2016 по 2022 год. Доля биткоина в объеме нелегальных финансовых потоков за этот период сократилась с 97% до 19%.

Вместо этого хакеры используют USDC и USDT, отметила Эннисон:

«Эти активы очень легко отмываются через DEX. Большие объемы торгов, обширная ликвидность. На самом деле, это довольно тревожная новость».

Впрочем, Эннисон также отметила и положительный аспект этой тенденции. С ее слов, использование злоумышленниками централизованных активов упрощает их поиск и отслеживание капитала.

«То, что мы видим сейчас — это увеличение количества замороженных счетов USDT и USDC», — подчеркнула Эннисон.

Особенно выделяются USDT и TRON. Со слов эксперта, именно эти активы чаще всего используют для финансирования незаконной деятельности.

Количество «схем Понци» осталось на прежнем уровне. В 2022 году на долю этого вида мошенничества приходится ущерб в $7,8 млрд, подчеркнула Эннисон.

Взлом DEX, в свою очередь, теряет популярность среди злоумышленников ввиду высоких рисков и незначительной потенциальной прибыли, говорится в отчете.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *