Мошенники удачно заработали в Bitcoin pizza-day

Мошенники заработали десятки тысяч долларов в «день биткоин-пиццы», пользуясь интересом участников рынка к мемным криптовалютам. Создатели нескольких токенов по мотивам праздника скрылись с активами доверчивых инвесторов, пишет РБК Крипто.

22 мая в криптосообществе отмечали 13-ю годовщину первой покупки за биткоины. Это произошло в 2010 году, когда разработчик компьютеров Ласло Хейниц купил две пиццы с грибами за 10 тыс. BTC.

По данным Dextools, капитализация токенов BTCPizza, BPizza, PizzaDay и EthPizza, которые были созданы в течение последней недели, на пике достигла около $150 тыс.

Создатели BPizza после достижения токеном капитализации $100 тыс. установили налог на продажу монет на 100%, чтобы инвесторы не могли их продать. Эмитент EthPizza отключил продажи токена, когда капитализация актива достигла почти $40 тыс.

BTCPizza теперь помечен как Honeypot — когда мошенники прописывают в смарт-контракте токена возможность вывода монет только на определенные кошельки. PizzaDay обвалилась в цене до нулевых значений после резкого роста курса и последующей быстрой серии продаж.

Желание инвесторов покупать токены, не имеющие фундаментальной ценности, последовало за быстрым и значительным ростом рыночной капитализации мемной криптовалюты Pepe всего за несколько недель. Инвесторы надеются на удачу, покупая токены, которые могут обвалиться в цене в любой момент.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *