Мошенники заработали $5 млн на фейковых криптосайтах

Российская мошенническая группировка Impulse Team заработала свыше $5 млн на целой экосистеме фейковых криптобирж. Об этом сообщают аналитики IT-фирмы Trend Micro, расследовавшие активность злоумышленников.

По данным экспертов, мошенники запустили одноименную мошенническую кампанию Impulse Project еще в 2021 году. С тех пор неизвестные развернули целую сеть фейковых криптобирж, мошеннических сайтов на криптовалютную тематику и даже SMM-кампанию в TikTok и Mastodon для введения жертв в заблуждение.

Масштабы кампании неясны, однако в Trend Micto полагают, что жертвами Impulse Project стали тысячи инвесторов по всему миру. Столь большой охват обусловливается подписочной моделью проекта. Как выяснили в Trend Micro, шаблоны фейковых бирж злоумышленники распространяли через контрагентов на русскоязычных хакерских форумах.

Для получения исходников с контрагента требовалось связаться с разработчиками схемы через «Телеграм», указать опыт работы по направлению, а также оплатить комиссию. Также именно контрагент отвечает за регистрацию доменного имени, что усложняет поимку ключевых злоумышленников.

Аналитики Trend Micro смогли раскрыть целую сеть подставных криптобирж, однако общий масштаб схемы до конца неясен. На момент написания материала известно, что к фейковым биржам относятся harbytrade[.]com, jarbytrade[.]com, karbytrade[.]com, narbytrade[.]com, parbytrade[.]com и sarbytrade[.]com.

Также аналитики узнали, что некий злоумышленник под электронным адресом kmerrell@rambler[.]ru помимо фейковых криптобирж создал мошенническую версию сайта, который в точности повторял веб-площадку по проверке сайтов на мошенничество. В отличие от оригинала, мошенническая копия уверяла посетителей в легитимности фейковых бирж.

Непонятно, является ли владелец электронного ящика одним из участников Impulse Team или же просто контрагентрм. Начиная с декабря 2022 года через адреса, связанные с Impulse Project, прошло свыше $5 млн в USDT, подсчитали аналитики. Сколько всего с 2021 года мошенники смогли украсть, неясно.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *