На этой неделе истекают 1,217 млн опционных контрактов на BTC и ETH

Опционы на криптовалюту — производные контракты, которые позволяют трейдерам покупать или продавать актив по определенной цене в определенную дату истечения срока действия. Если владелец опциона решает не покупать или продавать криптовалюту, он не обязан это делать. Эта особенность делает опционы более гибким инструментом, чем фьючерсы, которые обязывают закрыть позицию вне зависимости от прибыли или убытков.

Условная стоимость истекающих через пару дней 117 000 контрактов на BTC и 1,17 млн контрактов на ETH составляет почти $5 млрд. Разбираемся, сможет ли экспирация спровоцировать повышенную волатильность на рынке и повлиять на цену двух крупнейших по капитализации криптовалют.

Согласно данным Deribit, соотношение пут и колл опционов на BTC держится на отметке 0,59. Максимальная болевая точка находится на отметке $26 500. Это цена, при которой актив принесет финансовые потери наибольшему числу держателей.

Коэффициент пут/колл в опционах на Ethereum составляет 0,41, а максимальная болевая точка — $1650.

Интересно, что максимальная болевая точка по обоим активам находится близко к актуальной цене. В настоящее время биткоин торгуется у отметки $26 250, а Ethereum — у отметки $1590.

Пятничная экспирация может иметь особое значение, поскольку она приходится на конец месяца, квартала и финансового года в США.

Тем не менее, коммерческий директор Deribit Луук Стриерс считает, что опасения трейдеров в ее отношении значительно преувеличены.

«Квартальная экспирация зачастую является наиболее значимой с точки зрения объема и стоимости. В течение сентября гамма-индекс, который отображает корреляцию между ценой опциона и стоимостью базового актива, постепенно увеличивался, но индекс волатильности для BTC и ETH снизился до исторического минимума», — комментирует он.

Эффект от экспирации зависит от открытого интереса и того, как она соотносится с рыночной ценой базового актива, подчеркнул Стриерс. Чем ближе максимальная болевая точка к актуальным котировкам, тем выше влияние события. Но текущее состояние рынка, а также неравномерное воздействие гамма-индекса указывают на то, что значительных потрясений на рынке не будет. 

Тем не менее, трейдерам нужно внимательно следить за ситуацией, чтобы возможная повышенная волатильность не привела к нежелательному срабатыванию стоп лосс ордеров или принятию неверных торговых решений.

Не стоит забывать и о том, что влияние экспирации опционов на цену базового актива имеет краткосрочный характер. Как правило, уже на следующий день рынок придет в свое обычное состояние, а сильные ценовые отклонения будут скомпенсированы.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *