На какие монеты переходят майнеры Ethereum

15 сентября произошло долгожданное в сообществе Ethereum событие — переход от майнинга к стекингу. Обновление The Merge («Слияние») успешно завершилось, и владельцы оборудования для добычи криптовалюты начали перенастраивать его на майнинг других монет.

Это привело к тому, что вычислительная мощность сети Ethereum Classic (ЕТН) увеличилась более чем в два раза до 210 терахеш в секунду (Th/s) за первые три часа после «Слияния», а в блокчейне Ravencoin (RVN) хешрейт поднялся уже до 21 Th/s, хотя в течение всего года показатель находился на уровне 3-4 Th/s.

Одновременно с этим, команда блокчейн-разработчиков во главе с известным китайским майнером Чандлером Го объявила о скором запуске форка сети EtherumPow, который будет поддерживать майнинг токена ETHW.

Эксперты рассказали РБК Крипто о перспективах майнинга альтернативных ETH криптовалют, и о том, что ждет новый токен, который может появиться при запуске хардфорка Ethereum PoW.

Основываясь на данных в режиме реального времени, мы видим, что вычислительная мощность с Ethereum в основном переходит на Ethereum Classic (ETC) и Ravenсоin (RVN), говорит инвестиционный директор BitCluster Томас Галович. Из-за увеличения вычислительной мощности пропорционально растет и сложность майнинга, рассказал эксперт. Он пояснил, что поэтому вполне вероятно, что без значительного повышения цены монет прибыльность их майнинга не может быть достигнута в долгосрочной перспективе.

Переток майнеров в такие монеты приведет к сокращению рентабельности их добычи, которая ранее и так уступала Ethereum, согласился с предыдущим экспертом руководитель инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский. Однако он уточнил, что это заставит уйти с рынка неэффективных игроков индустрии, что, в свою очередь, приведет к стабилизации хешрейта.

Есть устойчивая зависимость между ценой и объемом вычислительных мощностей в сети, отметил Хомский. Он указал на то, что на фоне нейтральной динамики рынка в целом цена Ethereum Classic растет на 1,7%, Ravencoin — на 1,5%. У активов с гораздо меньшей капитализаций скачок цены проявился сильнее — Cortex (+2,6%), Ergo (+14,3%), Firo (+39,4%), отметил эксперт.

При этом, он обратил внимание на то, что фиксация прибыли по факту сбывшихся ожиданий в самом Ethereum (-2,2%) в первое время после «Слияния» носит умеренный характер. Но позитивная динамика альтернативных для майнеров монет может не получить активного продолжения, говорит специалист.

Сейчас мы видим всплеск волатильности Ethereum Classic и Ravencoin, считает аналитик на TradingView Александр Клинков. Он указал на то, что на ожиданиях перед хардфорком цены этих токенов выросли. Однако, эксперт усомнился, что монеты будут и дальше дорожать, так как общая ситуация на рынке носит сильный медвежий характер. В данном случае здесь будет уместна фраза «покупай на слухах, продавай на новостях», считает Клинков.

Форк ETHW может произойти спустя сутки после The Merge, напомнил руководитель инвестиционного департамента ICB Fund. По его мнению, очевидно, что большинство получивших монету будут рады ее перевести в кэш (сейчас она стоит около $38,2), поскольку будущее проекта туманно.

Эмитенты стейблкоинов, NFT-маркетплейсы, DeFi-проекты и инфраструктурные компании заявили, что будут поддерживать только PoS-актив, говорит эксперт. Хватит ли ресурсов у майнеров с нуля дублировать экосистему и пойдет ли за ними сообщество вопрос скорее риторический, считает Хомский.

Он отметил, что в Ethereum Сlassic экосистема фактически не сформировалась. С высокой вероятностью ETHW может постичь судьба форков биткоина: проект не умрет, но не будет представлять большой ценности, предположил эксперт.

Совокупное увеличение хешрейта ETC и RVN составляет лишь часть (0,065%) от общей вычислительной мощности (1000 TH/s), выделенной сети Ethereum 1 сентября, сообщил инвестиционный директор BitCluster. По его словам, вопрос, возникающий из этого простого расчета, заключается в том, куда направить остальную мощность.

Эксперт полагает, что возможно это будет ETHW. Ethereum PoW форк будет существовать, если на него переключится достаточное количество хеш-мощности, и если он будет принят сообществом и разработчиками, уверен Галович. Он объяснил, что другие криптовалюты просто не способны вместить такое огромное количество мощности хешрейта.

По мнению Александра Клинкова, в настоящий момент по поводу токенов ETHW сложно что-то сказать. Аналитик признался, что избегал бы вложений в данную монету, пока она не пройдет проверку временем.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *