На рынке биткоина царит экстремальна апатия

Рынок цифрового золота достиг стадии крайней апатии и истощения, а показатели волатильности достигли рекордно низких значений. К такому выводу пришли аналитики Glassnode.

В подтверждение своих слов эксперты указали на сокращение спреда полос Боллинджера до 2,9%.

Более низкие значения наблюдались только дважды в истории:

  • в сентябре 2016 года, когда перед началом бычьего рынка котировки составляли $604;
  • в январе 2023 года, когда цена торговалась в диапазоне $52 и составляла $16 800.

Компрессию ликвидности («истощение» инвесторов) также можно проиллюстрировать через ончейн-расходы посредством индикатора реализованной стоимости. 

Низкая волатильность в этом случае отражает ситуацию, когда стоимость приобретения большинства монет, перемещаемых в блокчейне, очень близка к спотовой цене. По этой причине реализованные прибыли и убытки относительно невелики.

Идеальным инструментом для мониторинга этого выступает коэффициент Sell-Side Risk Ratio, который сравнивает абсолютную величину реализованного убытка от прибыли (изменение оценки активов) с реализованной капитализацией (оценка активов).

К текущему моменту эта метрика применительно к спекулянтам опустилась к околорекордному минимуму. Лишь в 27 торговых днях всей истории (0,57%) отражены более низкие значения.

«Это указывает на то, что все инвесторы, которые стремились зафиксировать прибыль или убыток в этом ценовом диапазоне, сделали это. Рынок должен предпринять шаги, чтобы мотивировать новые расходы (предвестник надвигающейся волатильности)», — пояснили специалисты.

Sell-Side Risk Ratio ходлеров также близок к рекордно низким уровням — только в 44 торговых днях в истории (1,1%) значения были меньше.

«Можно сделать вывод, что необходимы волатильность и рост цен (в любом направлении) для разрушения „заклинания” апатии и истощения инвесторов», — уточнили аналитики.

С начала года в биткоин поступило $16 млрд (+4,1%) исходя из индикатора реализованной капитализации. В сравнении с 2021–2022 годами это крайне скромные значения, что также может объяснять низкую волатильность на рынке.  

Проведя декомпозицию упомянутого выше индикатора, аналитики определили, что стоимость приобретения биткоинов применительно к спекулянтам составляет $28 600, в отношении ходлеров — $20 300, что соответствует показателю по этим двум категориям участников рынка.

Аналитики подчеркнули, что краткосрочные инвесторы в среднем приобрели монеты по относительно высокой цене.

Индикатор URPD, который демонстрирует структуру уровней реализованной цены в контексте UTXO, показывает, что спекулянты в основном формировали свои позиции в диапазоне от $25 000 до $31 000.

«В масштабе общей картины такое распределение предложения напоминает аналогичные периоды восстановления медвежьей фазы в прошлом. Однако на более коротком временном интервале можно утверждать, что это немного „перегруженный” рынок, и многие чувствительные к цене инвесторы рискуют понести нереализованные убытки», — объяснили эксперты.

Аналитики также обратили внимание на дальнейшее увеличение монет в распоряжении ходлеров (14,6 млн BTC). Показатель применительно к спекулянтам опустился до многолетнего минимума в 2,56 млн BTC.

«Это говорит о сохранении впечатляюще высокой убежденности биткоин-инвесторов. Очень немногие готовы ликвидировать свои активы», — заключили специалисты.

30-дневная волатильность биткоина в пересчете на год опустилась до 15,5% — минимальное в истории значение. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *