На склад Worldcoin пришла полиция

По информации издания, офицеры при поддержке межведомственных чиновников отправились в офисы Worldcoin с ордером на обыск. После изъятия оборудования и документации полиция передала их штаб-квартиру Управления уголовных расследований для анализа.

Рейд проводился под наблюдением Управления комиссара по защите данных Иммакуэйл Кассайт. Известно, что Tools for Humanity, материнская компания Worldcoin, не раскрыла свои истинные намерения во время регистрации.

В Worldcoin заявляют, что выбрали Кению в качестве первой африканской страны, запустившей платформу, из-за быстро развивающегося технологического пространства и более чем четырех миллионов кенийцев, которые уже торгуют криптовалютой.

На прошлой неделе Министерство внутренних дел Кении приостановило работу проекта в стране, хотя министр цифровой экономики страны Элиуд Овало заявил, что ведомство связывалось с Worldcoin еще в апреле и пришел к выводу, что его деятельность соответствует Закону Кении о защите данных. 

Это произошло на фоне новостей о том, что жители Китая покупают учетные записи Worldcoin с верификацией жителей Кении, тем самым обходя ограничения своей страны. На ранних этапах стоимость создания учетной записи составляла от $6 до $7, но позже она увеличилась до $9-$12. Этим бизнесом занималось около десяти китайских команд, что приводило к тысячам ложных учетных записей пользователей в день.

Ранее глава государственного управления Баварии по надзору за защитой данных Михаэль Вилль, регулятор Германии начал разбирательство против американского стартапа еще в ноябре 2022 года. Причиной расследования стали опасения вокруг обработки конфиденциальных данных в больших объемах — технология сканирования сетчатки глаза «не проанализирована должным образом для конкретной цели в области передачи финансовой информации». 

Деятельность проекта также изучает британское Управление комиссара по информации. Французский регулятор защиты данных (CNI) также сомневается в законности сбора биометрических данных пользователей.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *