Наиболее многообещающие криптовалюты на конец текущего года

Дэнни Уэсли, блокчейн-энтузиаст и гик (как он сам себя называет) составил список криптовалют, на которые еще можно положиться, используя метрики нью-йоркского профессора Дэвида Йермака.

Сегодня мы поговорим о самых перспективных криптовалютах на конец 2018 года. Они не только выполняют три основные функции денег (расчетная единица, средство накопления и средство обращения), но и соответствуют критериям, предъявляемым большинством трейдеров. Во-первых, — и это самое главное — эти криптовалюты пытаются добиться относительной стабильности курса, присущей фиатным валютам, но вместе с тем сохраняют основные характеристики криптовалют, а именно безопасность и децентрализованность. Так что в обзоре мы учитывали следующие параметры:

  • Стабильность обменного курса;
  • Рост каждой криптовалюты и ее перспективы;
  • Ликвидность;
  • Репутацию разработчиков.

Итак, какие криптовалюты являются самыми перспективными?

1. Лайткоин (LTC)

Если биткоин называют «цифровым золотом», то лайткоин, разработанный в 2011 году, — это «цифровое серебро». Он был одной из первых криптовалют, возникших на волне интереса к биткоину. Создатель лайткоина — выпускник Массачусетского технологического колледжа и бывший разработчик в Google Чарли Ли. Эта криптовалюта является глобальной платежной системой с открытым исходным кодом, она использует алгоритм scrypt и не имеет центрального органа управления. Майнингом лайткоина можно заниматься на обычных домашних компьютерах, а процесс создания блоков происходит быстрее, чем у биткоина.

Лайткоин во многом похож на биткоин, но подтверждение транзакций в блокчейне лайткоина происходит быстрее, чем в сети биткоина. У лайткоина уникальный алгоритм майнинга и очень много токенов, и эта криптовалюта уже доказала свою жизнеспособность и ценность. Считается, что у нее один из самых стабильных курсов на криптовалютном рынке, и большинство криптоэнтузиастов верят, что однажды лайткоин сместит биткоин с криптовалютного трона. Лайткоин может похвастаться не только большой командой разработчиков, но и тем, что немало торговых компаний принимают его в качестве платежного средства.

2. Эфир (ETH)

Ethereum — это запущенная в 2015 году децентрализованная платформа, которая позволяет создавать и использовать DApp и смарт-контракты без вмешательства или участия третьих лиц. В 2014 Ethereum организовал предпродажу токенов, названных эфирами, которые позднее были с энтузиазмом восприняты криптосообществом и получили большое распространение. Эфир — это токен, позволяющий создавать приложения на платформе Ethereum. По сути, это универсальная валюта Ethereum, и многие разработчики используют ее, чтобы разрабатывать свои приложения на этой платформе. С помощью эфира можно децентрализовать, пустить в продажу и кодировать практически любые активы.

После взлома DAO, случившегося два года назад, эфир раскололся на два форка: Ethereum Classic (ETC) и Ethereum (ETH). Сегодня ETH является второй после биткоина криптовалютой по размеру рыночной капитализации (свыше 22,4 млрд долларов). Кроме того, у эфира больше партнеров из числа корпораций и крупных компаний, чем у любой другой криптовалюты. Среди них JP Morgan, Consensys, Toyota, Scotiabank, BP, Mastercard, Microsoft и Национальный банк Канады.

3. Zcash (ZEC)

Zcash — очень многообещающий альткоин, созданный в 2016 году. Это децентрализованная криптовалюта с открытым исходным кодом. Про него еще говорят: «Если биткоин — это http в мире денег, то Zcash — https». Zcash гарантирует прозрачность транзакций и вместе с тем их конфиденциальность (анонимными остаются сведения о сумме транзакции и личностях отправителя и получателя).

Кроме того, в Zcash можно совершать защищенные транзакции с использованием криптографического метода zK-SNARK, называемого «доказательством с нулевым разглашением».

4. Dash (DASH)

Dash, раннее известный как Darkcoin, — это более конфиденциальная и децентрализованная версия биткоина. Он обеспечивает гораздо большую анонимность и конфиденциальность транзакций, так как функционирует в децентрализованной сети мастер-нод, где трудно отследить совершаемые транзакции. Dash был создан в январе 2014 года и быстро приобрел популярность у пользователей. Создателем Dash — Эван Даффилд, а майнить эту криптовалюту можно с помощью как GPU, так и CPU.

Darkcoin сменил название на Dash в марте 2015 года. Dash расшифровывается как Digital Cash — цифровые деньги. Ребрендинг 2015 года никак не сказался на таких уникальных функциях этой криптовалюты, как InstantX и Darksend.

5. XRP (XRP)

Ripple был создан в 2012 году. Это глобальная платежная система, которая позволяет производить надежные и мгновенные международные платежи с минимальной комиссией. С помощью этой системы банки и другие финансовые организации могут в режиме реального времени и с низкими рисками осуществлять прозрачные на всех этапах международные транзакции. В Ripple метод подтверждения транзакции, называемый консенсусным реестром, не связан с майнингом, и это уникальная особенность данного токена, отличающая его от других альткоинов и биткоина. Это минимизирует вычислительную нагрузку и увеличивает быстродействие сети, поскольку исключает участие майнеров.

Особое внимание создатели Ripple уделяют распространению своей криптовалюты. Они планирует распространять токены XRP через сделки с различными партнерами, продавать их заинтересованным в этой криптовалюте институциональным инвесторам и поощрять поставщиков услуг, которые будут принимать платежи в XRP.

6. Monero (XMR)

Monero — это неотслеживамая, конфиденциальная и безопасная криптовалюта. Этот децентрализованный альткоин с открытым исходным кодом был создан в 2014 году и сразу вызвал большой интерес в среде криптоэнтузиастов. Средства на создание Monero, во главу угла которого поставлены масштабируемость и децентрализованность, были собраны криптосообществом.

Абсолютная конфиденциальность транзакций достигается благодаря такому уникальному методу, как «кольцевые подписи». Создается определенный набор криптографических подписей, в котором число реальных участников минимально, но определить, кто является настоящим автором подписи невозможно, так как они все выглядят подлинными.

7. CIX100

CIX100 — это рыночный индекс 100 лучших криптовалют, также называемый Cryptoindex 100. Этот индекс высчитывается алгоритмом Zorax, в основе которого лежит ИИ, и он постоянно меняется с учетом движений рынка.

Более 1800 существующих криптовалют пропускаются через систему фильтров, основанную на 200 критериях, и в результате выборки остается около 500 токенов. Данные берутся с криптовалютных бирж, новостных сайтов, из социальных сетей (Twitter, GitHub и т. д.) и других источников. Затем вся эта информация поступает в нейронную сеть, и формируется итоговый рейтинг криптовалют. 100 лучших из них и составляют Cryptoindex 100.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *