Nansen: Крипторынок ждет еще один обвал

Криптовалютный рынок, вероятно, ждет еще один обвал котировок в ближайшее время. К такому выводу пришли аналитики исследовательской площадки Nansen, рассмотрев корреляцию между индексом S&P500 и криптовалютами.

Как ожидают эксперты, рецессия в США отразится не только на акциях, но и на криптовалютах. С учетом того, что ФРС США продолжит жесткую денежно-кредитную политику и в 2023 году, премия за риск инвестирования в акции поднимется еще выше. Это, в свою очередь, приведет к росту премии за риск инвестирования в криптовалюты, полагают в Nansen.

На фоне ухудшения макроэкономической обстановки аналитики допускают, что уже в следующем году рынок криптовалют обвалится еще ниже, и, возможно, уже в последний раз в рамках текущего цикла (до 2024 года). Впрочем, как скоро может произойти падение и как долго рынок будет находиться на низах, неясно.

В августе американский миллиардер Илон Маск допустил, что рецессия может спровоцировать ряд банкротств, а сам период может продолжаться вплоть до конца 2023 года. Хотя Маск признал, что «давать макроэкономические прогнозы — гиблое дело», он все же предположил, что грядущий кризис будет «относительно мягким».

В частности, он сослался на «относительно низкие уровни долга большинства компаний». Это позволяет надеяться на то, что рецессия будет оставаться в диапазоне «от мягкой до умеренной, продолжительностью около восемнадцати месяцев», говорил Маск.

Аналогичных взглядов придерживается и глава венчурной криптофирмы Galaxy Digital Майк Новограц. По его мнению, биткоин продолжит оставаться в зоне неопределенности до тех пор, пока ФРС США пытается обуздать инфляционные риски. Он также предположил, что криптовалютному рынку уже давно пора сделать паузу из-за чрезмерной активности.

Одним из наихудших сценариев рецессии Новограц назвал поглощение американской криптобиржи Coinbase «каким-нибудь крупным традиционным финансистом». В Coinbase уже давно вовсю сокращают операционные расходы в ожидании ухудшения дел в 2023 году.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *