Наплыв ботов продвигает Tether в «Твиттере»

Они утверждают, что аккаунты ботов продвигают криптовалюты Tether (USDT) и Bitfinex (LEO), создавая фальшивую поддержку этих проектов. Они создают фейковые материалы об этих токенах и общаются между собой, создавая ажиотаж вокруг этих криптовалют.

Более того, для своего продвижения в Tether наняли специальных сотрудников за $10 в день, которые должны рекламировать компанию в «Твиттере». В результате кампании по астротурфингу созданы так, чтобы выглядеть как массовая кампания, проводимая большим количеством небольших и менее влиятельных аккаунтов. 

«Признаками астротурфинга или ботов могут быть общие или поддельные изображения профиля, низкая вовлеченность или малое количество подписчиков. Например, один из подозреваемых астротурферов использует изображение пальм и имеет 146 подписчиков, несмотря на то, что существует с 2012 года», — отмечают журналисты.

Главная цель ботов — найти критику поддерживаемых проектов и защищать их в соцсетях. Как правило, они не имеют никаких доказательств в поддержку своей точки зрения и не могут напрямую ответить на критику.

«Например, кто-то сделал скриншот аккаунта в астротурфинге, в котором говорилось: «Монета значительно выросла <…> Даже простое размещение этого скриншота в Твиттере вызвало дальнейшие подозрения в астротурфинге», — указывает издание.

Ранее исследователи создали систему обнаружения мошеннических листингов в «Твиттере». Команда обучила систему искусственного интеллекта обнаруживать мошенничество с бесплатными раздачами токенов на основе предыдущих данных. Всего они выявили 95 111 мошеннических листингов в 87 617 аккаунтах.

По данным аналитиков, в результате действий мошенников и ботов более 365 жертв потеряли в совокупности $870 000. При этом почти 44% спам-аккаунтов оставались активными на момент написания результатов.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *