Nasdaq совместно с VanEck создадут регулируемые контракты фьючерсного типа версии 2.0

Вторая по величине фондовая биржа мира Nasdaq заключила партнерство с инвестиционной фирмой VanEck с целью запуска новых финансовых продуктов, сообщает CoinDesk.

О партнерстве двух гигантов мира финансов стало известно в ходе организованной CoinDesk конференции Consensus: Invest. Директор VanEck по стратегии в сфере цифровых активов Габор Гурбах анонсировал создание «регулируемых контрактов фьючерсного типа версии 2.0». По его словам, новые финансовые продукты появятся на рынке уже в следующем году.

«Хотел бы отметить, что мы приложили немало усилий вместе с Комиссией по торговле товарными фьючерсами, чтобы разработать новые стандарты хранения и контроля», — добавил Гурбах.

По его словам, инициативу следует рассматривать как некое «обновление» действующих регуляторных норм на рынке биткоин-фьючерсов. Также он отмечает, что для новых деривативов будет использоваться разработанная Nasdaq система контроля SMARTS. При этом цена будет формироваться на базе разработанного VanEck индекса MVIS. Такое подход, уверен Гурбах, «придаст уверенности регуляторам и организациям, стремящихся войти на криптовалютный рынок».

SMARTS представляет собой программного обеспечение, поддерживающее множество алгоритмов автоматического определения подозрительной рыночной активности, включая спуфинг и wash trading. Гурбах называет эту систему «движком большого полицейского». По его словам, эта технология сделает трейдинг фьючерсами «честным и упорядоченным».

Глава VanEck не уточнил, будут ли новые фьючерсы расчетными (как на CME или CBOE) или поставочными (как на готовящейся к запуску Bakkt). Однако он не исключает, что эти финансовые продукты появятся на рынке уже в I квартале следующего года.

Отметим, что решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по обеспеченному физическими биткоинами ETF, разработанному VanEck в партнерстве с блокчейн-компанией SolidX, должно быть принято к 27 февраля 2019 года.

«Мы уверены, что если 2018 был годом регулирования, то 2019 станет годом реализации», — заключил глава VanEck.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *