Нынешний медвежий тренд стал официально самым длительным за всю историю биткоина

Биткоин сейчас переживает самый продолжительный медвежий тренд в своей 10-летней истории.

Главная мировая криптовалюта достигла своего пика 17 декабря 2017 года — $19 767, а затем начала свое затяжное падение, которое продолжается по сей день.

Сегодня биткоин движется в глобальном медвежьем направлении 411-ый день к ряду, что превосходит подобный показатель предыдущего самого длительного падения в период с 2013 по 2015 года — тогда нисходящий тренд сохранялся 410 дней подряд.

Как показывает график, первый наиболее существенный нисходящий тренд длился 163 дня в 2011 году.

Впрочем, если рассматривать вопрос с точки зрения падения курса в процентном соотношении, то можно увидеть, что нынешнее снижение — не самое рекордное, несмотря на столь длительный срок.

В 2011 году биткоин обрушился на 93% (с $31 до $2) во время глобального медвежьего тренда и на 86% в 2013-2015 гг. В то время, как сейчас фиксируем 82% потерь.

Ни один аналитик не может сказать достоверно, когда закончится затянувшийся обвал крипторынка. Есть множество факторов, которые на сегодняшний день «давят» на индустрию сильнее, чем в прошлые периоды, когда о биткоине и лежащем в его основе блокчейне знало не так много людей, как сейчас. Например — государственное регулирование криптовалют.

Правительства мировых держав до сих пор четко не определились со своим отношением к блокчейн-индустрии — США раз за разом откладывает решение по биткоин-ETF, Россия вот уже год не может принять законопроект «О цифровых финансовых активах», ряд других государств также не готовы создать конкретные регулятивные правила для отрасли.

Причиной правительственной неопределенности в нормативном отношении к криптовалютам в большей степени является присущая этому рынку чрезмерная манипуляционная составляющая, о чем однажды напрямую заявил председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джей Клейтон.

Однако, с другой стороны, на 2019 год запланированы серьезные события, которые могут в корне изменить ситуацию на рынке и прервать затянувшийся медвежий тренд.

Тот самый долгожданный биткоин-ETF, «изжеванный» нами уже вдоль и поперек, запуск платформы Bakkt от межконтинентальной биржи (ICE), начало работы криптовалютной площадки Fidelity Digital Asset Services от инвестиционного гиганта Fidelity Investments, появление биткоин-фьючерсов на крупнейшей мировой фондовой бирже Nasdaq.

Все эти решения направлены на привлечение в индустрию солидных капиталов институциональных инвесторов, что существенно увеличит общую капитализацию рынка и поднимет курсы активов.

Никто не может достоверно определить сроки уже надоевшего всем нисходящего тренда, можно лишь давать прогнозы на основе фундаментальных событий в индустрии, обозначенных выше — так вот эти события реально способны поднять биткоин с колен и наконец-таки прервать «медвежий бал».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *