О стратегии HODL на криптовалютном рынке

Чем популярнее становятся криптовалюты, тем больше споров идет о методах фундаментальной оценки. В этом может помочь теория, согласно которой наибольшее влияние на цену биткоина оказывают долгосрочные инвесторы, продолжающие держать актив вопреки всему. Только как их подсчитать?

С каждым днем ​все больше инвесторов по всему миру соглашаются с тем, что изобретение биткоина привело к появлению нового класса активов. Пока не ясно, вырастет ли цена биткоина по сравнению с рекордными уровнями, отмеченными в декабре 2017 года. Однако ясно, что этот криптоактив, скорее всего, не может просто так внезапно исчезнуть.

В то же время, в мире по-прежнему остается много сторонников золотого стандарта и лауреатов Нобелевской премии по экономике, которые до сих пор не понимают, в чем заключается ценность биткоина.

С появлением нового класса активов возникает вопрос об оценке их фундаментальной базовой стоимости. Для расчета теоретически справедливой стоимости акций можно использовать отчеты о прибыли компаний-эмитентов, в случае с биткоином похожих данных нет. В последние годы появилось несколько разных теорий оценки биткоина и других криптовалют, ассетов, но те, кто пытался прогнозировать цены, основываясь на каком-либо традиционном способе оценки, обычно терпели неудачу.

Однако есть теория, существующая уже несколько лет, несмотря на то, что большинство ее игнорирует. Она предполагает, что долгосрочные держатели оказывают наибольшее влияние на цену биткоина, а транзакционный спрос не так важен.

Впервые эта теория была описана в начале 2014 года, но тогда в статье была изложена лишь теория, не подкрепленная эмпирическими данными. Основная идея заключается в том, что цена биткоинов в долларах или любой другой фиатной валюте определяется желанием держателей биткоина вывести его из обращения больше, чем какими-либо другими факторами.

Чтобы лучше понять эту теорию, нужно вникнуть в психологию долгосрочных инвесторов в биткоин.

Кто такой «ходлер»?

HODL — это мем, появившийся благодаря опечатке в посте на форуме Bitcointalk.org еще в конце 2013 года, когда цена биткоина рушилась на фоне ужесточения регулирования в Китае.

В посте шла речь о преимуществах долгосрочных инвестиций в биткоин перед внутридневной торговлей. Однако затем слово HODL превратилось в расхожее выражение, описывающее владельцев биткоинов, которые готовы держаться за свою криптовалюту практически при любых рыночных условиях.

Ходлеры не собираются расставаться со своей криптовалютой, даже когда цена рушится на 25% за день или на 50% — за месяц. Фактически, они выкупают провалы.

Почему они делают это?

Ходлеры возвели свою веру в использование биткоина как средства сбережения до уровня религии. Некоторые делают это по политическим причинам (они предпочли бы, чтобы мир использовал в качестве денег именно биткоин, а не доллар или другую валюту), другие просто надеются заработать на пользе, которую биткоин принесет в будущем как популярная форма денег.

Словом, ходлеры не избавляются от биткоина, потому что верят в него как в цифровое золото. Они понимают ценность нерегулируемых электронных денег в мире, все больше зависимом от интернета.

Другими словами, ходлеры — это последний оплот для цены биткоина.

Когда достаточное количество людей продает свои биткоины, остаются только ходлеры, и в этот момент они готовы покупать. В итоге доля биткоина в портфелях долгосрочных инвесторов увеличивается.

Настоящий ходлер никогда не продаст свои биткоины. Вместо этого они будут терпеливо ждать тот день, когда использование биткоина станет повсеместным и он будет применяться для повседневных транзакций.

По словам давнего адепта биткоина и члена совета директоров PayPal Венсана Касареса, идея заключается в том, что биткоин когда-нибудь станет глобальным, не связанным с политикой стандартным инструментом для инвестиций и платежей.

Как оценить их влияние?

Долгосрочные инвесторы оказывают сильное влияние на цену биткоина в долгосрочной же перспективе, но есть ли способ измерить силу их влияния? На самом деле, нет.

Ключевая проблема заключается в том, что ходлеров сложно выявить в цепочке транзакций. Непонятно, является ли кто-то настоящим ходлером, пока он не пережил одну или две панических распродажи.

Соучредитель FundStrat Том Ли отслеживает общую базу пользователей биткоина, используя сочетание общего количества биткоин-кошельков и среднего объема транзакций в долларах между этими кошельками. Но опять же, не все пользователи биткоина — долгосрочные инвесторы.

Конечно, существует прошлогоднее исследование LendEDU, согласно которому средние держатели биткоина готовы были бы продать его примерно по $200 000 за биткоин. Но опять же, их нельзя приравнивать к ходлерам. Возможно, многие из участников опроса продали свои биткоины во время одного из резких обвалов цены, отмеченных в последний месяц. Как правило, именно отношение к резким снижениям цены разделяет просто долгосрочных инвесторов и истинных ходлеров.

Каждый краткосрочный взлет цены биткоина привлекает внимание к этому активу, и новички также могут превратиться в ходлеров. Возможно тем, кто верит в будущий потенциал биткоина, стоит не искать данные, которые помогли бы предсказать внутридневные движения цены биткоина, а внять совету с форума 2013 года и просто держать актив вопреки всему.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *